Управление финансами

документы

1. Адресная помощь
2. Бесплатные путевки
3. Детское пособие
4. Квартиры от государства
5. Льготы
6. Малоимущая семья
7. Малообеспеченная семья
8. Материальная помощь
9. Материнский капитал
10. Многодетная семья
11. Налоговый вычет
12. Повышение пенсий
13. Пособия
14. Программа переселение
15. Субсидии
16. Пособие на первого ребенка
17. Надбавка


Управление финансами
егэ ЕГЭ 2019    Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Бухгалтеру » Авансовый отчет без кассового чека в 2018 году

Авансовый отчет без кассового чека в 2018 году

Авансовый отчет 2018

Вернуться назад на Авансовый отчет 2018



Авансовый отчет без кассового чека можно составить на вполне законных основаниях. Рассмотрим, какие нюансы при этом следует учитывать.

Требуется ли в принципе сопровождать авансовый отчет какими-либо документами? В п. 6.3 указаний ЦБ РФ № 3210-У говорится, что соответствующий отчет должен быть предъявлен бухгалтеру либо руководителю фирмы вместе с «прилагаемыми документами», но уточняется, какими именно.

В п. 26 Постановления Правительства РФ № 749 указано, что по возвращении из командировки сотрудник фирмы должен представить работодателю авансовый отчет и приложить к нему документы, подтверждающие наем жилья, расходы по проезду и иным статьям.

Прилагать документы к авансовому отчету, которые подтверждают корректность расходования работником выданных денежных средств, нужно обязательно.

Не считая указанного требования законодателя, на то есть иные причины, в частности:

• суммы, выданные работнику под отчет и корректно использованные им, могут быть приняты компанией-работодателем к уменьшению налогооблагаемой базы (при наличии их в требуемой законом комплектности — нужны бумаги, подтверждающие как факт оплаты товаров или услуг, так и их получение);

• для того чтобы иметь возможность получить отчетные денежные средства повторно, работник обязательно должен отчитаться перед работодателем по предыдущим расходам.

В главных нормативных актах, устанавливающих необходимость формирования авансовых отчетов, ничего не сказано о том, что к соответствующему документу должны прилагаться кассовые чеки. Вместе с тем можно отметить, что в структуре формы № АО-1, в соответствии с которой должен составляться авансовый отчет (либо в ее аналоге для бюджетных учреждений — форме 0504505), есть графы, куда нужно вносить сведения о документах, подтверждающих расходы. В форме № АО-1 необходимо фиксировать название данных документов, их номера и даты, в форме 0504505 — номера, даты, а также содержание расходов.

К документам, которые содержат необходимые для первички реквизиты (номер, дату, содержание расходов), кроме кассового чека, относятся:

• бланк строгой отчетности (в том числе, например, авиабилет);

• квитанция ПКО;

• товарный чек.

Рассмотрим, как оформлять авансовый отчет при использовании каждого из отмеченных документов.

Итак, авансовый отчет без кассового чека можно дополнить БСО. Структура бланка строгой отчетности в общем случае должна удовлетворять критериям, которые зафиксированы в п. 3 Постановления Правительства РФ № 359.

В БСО должны быть указаны:

• наименование документа (например, «Квитанция за оплату гостиничных услуг»);

• номер, серия документа;

• название фирмы — поставщика услуги (БСО при продаже товаров не составляются);

• ИНН, адрес фирмы;

• вид предоставленной услуги;

• сумма денежных средств в счет оплаты услуги;

• дата расчетов;

• должность, Ф.И.О. и личная подпись сотрудника фирмы-поставщика, при наличии — печать.

БСО должен быть выпущен на типографском оборудовании и состоять из 2 элементов — основной части и корешка (являющегося копией либо отрывной частью первого элемента). Работник, оплатив услугу, получает, таким образом, корешок БСО. Именно его нужно прилагать к авансовому отчету, а сведения из него вписывать в соответствующие графы.

Таким образом, работнику, получившему на руки денежные средства под отчет, перед тем как соглашаться брать корешок БСО от поставщика услуг, следует убедиться, что на соответствующем документе вышеуказанные реквизиты присутствуют. Исключение — если корешок не является отрывной частью БСО, который формируется в соответствии с отдельными правовыми актами, например, если речь идет об авиабилете.

Авансовый отчет без кассового чека может быть дополнен также квитанциями приходных кассовых ордеров. Каким образом?

ПКО, подобно БСО, состоит из 2 элементов — основной части и отрывной квитанции. Работнику, заплатившему за товар либо услуги подотчетными денежными средствами, отдается второй элемент. Именно его нужно прилагать к авансовому отчету.

Важно, чтобы квитанция ПКО соответствовала следующим основным требованиям:

• печать фирмы-поставщика (при наличии таковой) должна проставляться одновременно на обоих элементах ПКО — таким образом, на квитанции она будет видна примерно наполовину;

• в графе «Сумма» квитанции ПКО величина денежных средств должна фиксироваться цифрами, в графе ниже — прописью.

Еще один нюанс: ПКО российские организации должны составлять исключительно по форме КО-1, которая была введена в оборот Госкомстатом в постановлении № 88. Поэтому работнику, прежде чем брать квитанцию ПКО, желательно убедиться, что в оригинале ордера есть отметка о соответствии документа форме КО-1.

Еще один возможный сценарий обоснования расходов по отчетным средствам — использование товарного чека в качестве документа, дополняющего авансовый отчет.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» № 54-ФЗ организации и ИП, работающие по ЕНВД, а также ИП на патенте могут выдавать своим покупателям и клиентам товарные чеки вместо кассовых.

Они должны содержать:

• порядковый номер, дату составления;

• название фирмы — поставщика товаров или услуг либо Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

• ИНН фирмы или ИП;

• перечень товаров, услуг, оплаченных работником подотчетными денежными средствами, их количество;

• сумму, которую работник внес в кассу фирмы-поставщика или ИП, в рублях;

• должность, Ф.И.О., инициалы сотрудника, выдавшего товарный чек, его подпись.

Для товарного чека законодательно не утверждена какая-либо форма. Поэтому, если, например, фирма-поставщик по каким-то причинам не может выдать корректный, соответствующий всем требованиям ПКО либо БСО, работнику, распоряжающемуся подотчетными денежными средствами, можно попросить сотрудника данной фирмы выписать именно товарный чек, который ни к чему с юридической точки зрения организацию не обязывает, ведь вести учет чеков не требуется.

Единственная функция товарного чека — подтверждение фирмой факта оплаты покупателем тех или иных ТМЦ или услуг. Хотя, конечно, многие фирмы и ИП ведут журнал учета выдачи товарных чеков, оставляя у себя их копии.

темы

документ Аванс 2018
документ Курс доллара на 2018 год



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Налог на профессиональный доход с 2019 года
Цены на топливо в 2019 году
Самые высокооплачиваемые профессии в 2019 году
Скачок цен на продукты в 2019 году
Бухгалтерские изменения в 2019 году

Налоговые изменения в 2019 году
Изменения для юристов в 2019 году
Изменения для ИП в 2019 году
Изменения в трудовом законодательстве в 2019 году
Административная ответственность в 2019 году
Алименты в 2019 году
Банкротство в 2019 году
Бизнес-планы 2019 года
Взносы в ПФР в 2019 году
Вид на жительство в 2019 году
Бухгалтерский учет в 2019 году
Выходное пособие в 2019 году
Бухгалтерская отчетность 2019
МСФО
Изменения в 2019 году
Бухгалтерский баланс 2019
Начисление заработной платы
ОСНО
Брокеру
Недвижимость


©2009-2019 Центр управления финансами. Все материалы представленные на сайте размещены исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Контакты