Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2017    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2017 Изменения 2017
папка Главная » Бухгалтеру » Налог на имущество организаций кадастровая стоимость

Налог на имущество организаций кадастровая стоимость

Имущество организации

Вернуться назад на Имущество организации

Внимание!

Если Вам полезен
этот материал, то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

добавить в закладки

Встречаются ситуации, когда определена кадастровая стоимость здания, в котором расположены помещения, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость таких помещений не определена или в отношении каждого помещения получено свидетельство о праве собственности, проведена самостоятельная кадастровая оценка, имеются отдельные кадастровые паспорта.

В связи с эти возникает вопрос, с какой кадастровой стоимости должна рассчитывать организация налог на имущество: от всего здания пропорционально или от стоимости принадлежащих ей помещений?

Налоговая база по налогу на имущество определяется двумя способами:

• как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения;
• как их кадастровая стоимость - в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 375 Налогового кодекса РФ, далее - НК РФ).

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определены ст. 378.2 НК РФ.

Согласно ст. 378.2 НК РФ уплата налога на имущество осуществляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (здания, строения, сооружения или помещений в них (далее - объект)) организациями:

• применяющих ОСНО;
• применяющих УСН;
• уплачивающих ЕНВД - за периоды, (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). По разъяснениям Минфина России уплачивать "кадастровый" налог надо даже тогда, когда недвижимость используется исключительно во вмененной деятельности (Письмо Минфина N 03-05-05-01/26195).

В перечень, признаваемых объектом налогообложения по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости, включены следующие виды недвижимого имущества (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):


1. административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2. нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3. объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4. жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В общем случае обязанность по уплате налога на имущество исходя из кадастровой стоимости возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина N 03-05-05-01/24062, N 03-05-04-01/23641):

1. когда недвижимое имущество принадлежит налогоплательщику на праве собственности;
2. если "деловая" или "торговая" недвижимость учтена в качестве ОС (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности") (Письмо ФНС N БС-4-11/10837@);
3. если объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость (Письмо ФНС N ПА-4-11/16089);
4. перечень объектов недвижимости должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) на 1 января текущего года.

Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ объекта нет, или не определена его кадастровая стоимость, налог за этот год надо рассчитывать и платить исходя из балансовой стоимости объекта.

Таким образом, для того чтобы у организации возникла обязанность рассчитывать налог на имущество по кадастровой стоимости, региональные власти должны принять и утвердить два документа (п. 2 ст. 378.2 НК РФ):

• закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов;
• результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Если в соответствии с законодательством РФ определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

В г. Москве в целях исчисления налога на имущество с кадастровой стоимости утверждены следующие документы:

• Закон г. Москвы N 64 "О налоге на имущество организаций", согласно которому налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении (ст. ст. 1.1 и 2 Закона г. Москвы N 64, Закон г. Москвы N 25 "О внесении изменений в статьи 1.1 и 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций", Письмо Минфина России N 03-05-04-01/51779):
1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. метров и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещений в них, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
2.1) расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, площадь каждого из которых свыше 3000 кв. метров, принадлежащих одному или нескольким собственникам, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
3) объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.
• Постановление Правительства Москвы N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость". Соответствующая кадастровая оценка объектов недвижимости в г. Москве утверждена Постановлением Правительства Москвы N 688-ПП "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в городе Москве".

К сведению! В целях исчисления налога на имущество кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать:

• направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС N БС-4-11/8876),
• на официальном общедоступном сайте Росреестра (ч. 4 ст. 13 Федерального закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Так же можно использовать кадастровую стоимость помещений, взятую из кадастровой справки территориального органа Росреестра (ч. 1 ст. 3, ст. 14 Закона N 221-ФЗ, пп. 5.1.3 разд. II Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (утв. Постановлением Правительства РФ N 457)).

Следует отметить, что порядок определения налоговой базы по объекту недвижимости, включенному в Перечень N 700-ПП и разделенному на части объекту недвижимости НК РФ не установлен.

Однако из Порядка заполнения налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденных Приказом ФНС России N ММВ-7-11/895 (далее - Порядок), следует, что разд. 3 расчета (декларации) заполняется отдельно по каждому объекту, без суммирования величин кадастровой стоимости (абз. 2, 3 пп. 1 п. 6.2 разд. VI Порядка). Согласно п. 2.4 разд. II Порядка в каждом поле расчета (декларации) допускается отражать только один показатель, поэтому вписать несколько кадастровых номеров в строку 015 разд. 3 расчета (декларации) нельзя. Данные о кадастровой стоимости каждого помещения указываются в строке 020 разд. 3. Следовательно, определять налоговую базу следует по каждому помещению, поставленному на самостоятельный кадастровый учет и входящему в объект недвижимости, включенный в Перечень N 700-ПП (Письмо N БС-4-11/21488).

Таким образом, в случае наличия у организации нескольких помещений в одном здании, в отношении которых проведен кадастровый учет, при условии включения этого здания в утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, определяется по каждому помещению, расположенному в этом здании, исходя из кадастровой стоимости каждого помещения и рассчитывается как произведение кадастровой стоимости помещений на 1 января и соответствующей налоговой ставки за минусом авансовых платежей, исчисленных в течение года.

В случае если кадастровая стоимость здания определена, но при этом кадастровая стоимость помещения, находящегося в здании не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина России N 03-05-05-01/8066, N 03-05-05-01/8053).

темы

документ Хозяйственные операции
документ Хозяйственный учет
документ Расчеты с подрядчиками
документ Расчеты с поставщиками



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами

важное

Как получить квартиру от государства
Как получить земельный участок бесплатно
Потребительская корзина 2017
Налоговые изменения 2017
Повышение пенсий 2017
Материнский капитал 2017
Транспортный налог 2017
Налог на имущество 2017
Налог на прибыль 2017
ЕНВД 2017
Налог с продаж 2017
Налоги ИП 2017
УСН 2017
Изменения для юристов 2017
Земельный налог 2017
Кадровое делопроизводство 2017
НДФЛ 2017
Налоговый вычет 2017
Льготы 2017
Производственный календарь на 2017 год
Бухгалтерские изменения 2017
Расчет больничного 2017
Расчет отпускных 2017
ФСС 2017
Коды бюджетной классификации на 2017 год
Бюджетная классификация КОСГУ на 2017 год


©2009-2017 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты