Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2017    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2016 Изменения 2016
папка Главная » Бухгалтеру » НДС в авансовом отчете

НДС в авансовом отчете

Авансовый отчет

Вернуться назад на Авансовый отчет

Внимание!

Если Вам полезен
этот материал, то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

добавить в закладки

В бухгалтерском учете НДС по авансовым отчетам может отражаться двумя способами:

Способ 1 (более предпочтителен при текущей ситуации)

Дт26, 44

Кт71

сумма расходов по утвержденному авансовому отчету

Дт19

Кт71

НДС с почтовых расходов

Дт68

Кт19

НДС принят к вычету



Способ 2

Дт26, 44

Кт60

сумма почтовых расходов по квитанциям

Дт19

Кт60

НДС с почтовых расходов

Дт60

Кт71

утвержден авансовый отчет

Дт68

Кт19

НДС принят к вычету



Подотчетное лицо прикладывает к авансовому отчету квитанцию по оплате почтовых услуг. В квитанции выделен НДС, счет-фактура отсутствует.

Как отразить расходы по НДС в бухгалтерском и налоговом учете?

На основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС.


Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав) и при наличии соответствующих первичных документов.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

В соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями и предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требование по выставлению счетов-фактур считается выполненным, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. По мнению контролирующих органов (Письма МНС России N 03-1-08/1191/15@, УФНС по г. Москве N 24-11/71008, Минфина России N 04-03-11/42), указанная норма распространяется только на организации и предпринимателей, реализующих товары (работы, услуги) непосредственно населению. В случаях, когда товар приобретает юридическое лицо или предприниматель, продавец обязан выписать счет-фактуру.

Но, в данном случае необходимо учитывать, что расходы отражены в авансовом отчете, т.е. подотчетное лицо взаимодействует с поставщиком услуг (почтой) как физическое лицо. По этому вопросу сложилось достаточно много арбитражной практики. Особо необходимо отметить положительное для налогоплательщиков решение , принятое в Постановление Президиума ВАС РФ N 17718/07. Президиум ВАС РФ рассмотрел дело, в котором предприниматель приобретал бензин на автозаправочных станциях, осуществляющих розничную торговлю для населения. Оплата, включая НДС, производилась наличными денежными средствами и подтверждена выданными продавцом кассовыми чеками. Бензин использовался предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности, т.е. для операций, признаваемых объектом обложения НДС. ВАС РФ указал, что применение предпринимателем налогового вычета по НДС согласуется с позицией, изложенной в Определении КС РФ N 384-О, разъясняющей, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.

Учитывая изложенное, при применении вычета по НДС по товарам (работам, услугам), по которым имеются кассовые чеки, но отсутствуют счета-фактуры, у налогоплательщиков имеются определенные риски предъявления претензий со стороны налоговых органов. Однако, принимая во внимание указанное Постановление Президиума ВАС РФ, действия налогоплательщиков по принятию к вычету НДС являются правомерными и в случае судебных споров, позиция налогоплательщика является более сильной.

темы

документ Аванс
документ Бухгалтерские проводки
документ Бухгалтерский анализ
документ Бухгалтерский аудит
документ Бухгалтерский баланс
документ Бухгалтерский год
документ Бухгалтерский учет



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами

важное

1. ФСС 2016
2. Льготы 2016
3. Налоговый вычет 2016
4. НДФЛ 2016
5. Земельный налог 2016
6. УСН 2016
7. Налоги ИП 2016
8. Налог с продаж 2016
9. ЕНВД 2016
10. Налог на прибыль 2016
11. Налог на имущество 2016
12. Транспортный налог 2016
13. ЕГАИС
14. Материнский капитал в 2016 году
15. Потребительская корзина 2016
16. Российская платежная карта "МИР"
17. Расчет отпускных в 2016 году
18. Расчет больничного в 2016 году
19. Производственный календарь на 2016 год
20. Повышение пенсий в 2016 году
21. Банкротство физ лиц
22. Коды бюджетной классификации на 2016 год
23. Бюджетная классификация КОСГУ на 2016 год
24. Как получить квартиру от государства
25. Как получить земельный участок бесплатно


©2009-2016 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты