Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2017    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2016 Изменения 2016
папка Главная » Бухгалтеру » Ссуда работнику

Ссуда работнику

Ссуда

Вернуться назад на Ссуда

Внимание!

Если Вам полезен
этот материал, то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

добавить в закладки

Не секрет, что в бюджетной сфере заработные платы невелики. Поэтому многие сотрудники нуждаются в денежном займе. Имеет ли право учреждение предоставлять такую помощь? И если да, то каков порядок учета?

Сразу скажем: учреждение может выдавать займы сотрудникам за счет внебюджетных источников (в части использования средств за счет чистой прибыли), если предоставление указанных ссуд предусмотрено нормами законодательства Российской Федерации, регулирующими использование внебюджетных источников бюджетных учреждений.

Расходы на указанные цели должны быть утверждены главным распорядителем в смете доходов и расходов учреждения и отражаться на счете 2 207 01 000 "Расчеты с дебиторами по бюджетным кредитам, предоставленным юридическим и физическим лицам, резидентам Российской Федерации" с отнесением на подстатью 540 "Увеличение задолженности по бюджетным кредитам" экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Оформляем

С сотрудником, которому дают в долг, нужно заключить договор займа. Основные требования к такому документу указаны в гл. 42 Гражданского кодекса. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В договоре следует отразить: сумму и валюту долга, порядок и срок возврата денежных средств (возврат будет производиться частями или сразу в полном объеме; сумма будет вноситься в кассу или удерживаться из зарплаты), размер и порядок уплаты процентов, если заем не беспроцентный * (ежемесячно или в полном объеме в момент возврата основного долга).


* Как правило, учреждения предоставляют своим работникам беспроцентный заем. Обратная ситуация крайне редка. Поэтому далее в статье будет рассмотрено предоставление именно беспроцентного займа.

В соглашении можно прописать, что сотрудник возвращает долг частями. Это удобно и для заемщика, и для учреждения. Ведь такой пункт дает последнему право на дополнительный контроль. Если должник пропустит один из сроков, заимодавец вправе потребовать досрочно вернуть всю оставшуюся сумму (п. 2 ст. 811 ГК РФ). Кроме того, стоит предусмотреть, что деньги выдаются на определенные цели. Это еще одна возможность подстраховаться, поскольку целевой заем может быть взыскан досрочно (п. 2 ст. 814 ГК РФ).

НДС

При выдаче денежного займа НДС платить не нужно (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако если заем выдают в натуральной форме (товары, материалы и т.п.), ситуация несколько меняется. Однозначного ответа на вопрос, как быть в этом случае с НДС, до сих пор нет. Есть мнение, что НДС начислять нужно. Ведь по договору займа вещи передают в собственность (п. 1 ст. 807 ГК РФ). А передача права собственности на ценности - это их реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ), которая является объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Такую точку зрения высказывали чиновники (Письмо Минфина России № 04-02-06/1/71). Как видите, Письмо не новое, но никаких более "свежих" разъяснений пока не выходило.

Другие специалисты полагают, что при "натуральном" займе НДС в бюджет перечислять не нужно. Логика рассуждений такова.

Для признания операции реализацией одновременно должны выполняться два условия (п. 1 ст. 39 НК РФ):

1) осуществление перехода права собственности на какое-либо имущество от одного лица к другому лицу;
2) наличие факта возмездности либо безвозмездности сделки.

Но заем в натуральной форме - это предоставление вещей на время. Передача вещей по товарному займу осуществляется на возвратной, а не на безвозвратной основе.

ЕСН, НДФЛ

Если заем беспроцентный, у сотрудника возникает материальная выгода от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). ЕСН в данной ситуации платить не нужно. Ведь экономию нельзя квалифицировать как выплату в пользу сотрудника или вознаграждение по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Значит, в этой ситуации п. 1 ст. 236 Налогового кодекса неприменим (Письмо Минфина России № 03-04-06-01/101).

А вот НДФЛ с материальной выгоды заплатить придется. Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса российские организации, от которых (или в результате отношений с которыми) налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с вышеозначенных доходов. Это нужно сделать при фактической выплате займа (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если учреждение помимо выдачи займа осуществляет выплату работнику каких-либо других доходов (например, заработной платы), удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Заметим, обязанности налогового агента возложены на организации ст. 226 Налогового кодекса, и для их исполнения не требуется получения доверенностей от физических лиц на удержание и перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации (Письмо Минфина России № 03-05-01-04/140).

Внимание! При заполнении справки о доходах по форме 2-НДФЛ в разд. 3 (графа "Код дохода") доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за использование налогоплательщиком заемных средств, отражают по коду:

- 2620, если материальная выгода получена от экономии на процентах за пользование целевыми займами на приобретение жилья;
- 2610, если материальная выгода получена от экономии на процентах по другим видам займов.

С суммы материальной выгоды налог удерживают по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Исключение составляют лишь те случаи, когда сотрудник берет целевой заем на строительство или покупку жилья и у него имеются документы, подтверждающие целевое использование таких средств. Здесь применяется ставка 13 процентов (Письмо № 03-05-01-04/356). Для подтверждения целевого использования таких средств налогоплательщик должен представить документы в соответствии с перечнем, приведенным в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Это документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (при строительстве или приобретении жилого дома или доли в нем), договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме).

Базу, облагаемую НДФЛ по повышенной ставке, нельзя уменьшить на налоговые вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Порядок расчета материальной выгоды прописан в п. 2 ст. 212 Налогового кодекса. При получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от учреждения, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. При беспроцентном займе налоговая база определяется как сумма процентов, исчисленная исходя из трех четвертых ставки рефинансирования, установленной Банком России, действующей на дату получения заемных средств, и оставшейся части долга по займу. При расчете материальной выгоды берется ставка рефинансирования Банка России, которая действовала на дату выдачи займа работнику. Все последующие изменения ставки в расчете материальной выгоды не учитываются.

Датой фактического получения доходов в виде материальной выгоды является день уплаты работником процентов по полученным заемным (кредитным) средствам (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). При беспроцентных займах фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

темы

документ Кредит векселем
документ Система кредитования
документ Кредиторская задолженность
документ Договор займа
документ Задаток



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами

важное

1. ФСС 2016
2. Льготы 2016
3. Налоговый вычет 2016
4. НДФЛ 2016
5. Земельный налог 2016
6. УСН 2016
7. Налоги ИП 2016
8. Налог с продаж 2016
9. ЕНВД 2016
10. Налог на прибыль 2016
11. Налог на имущество 2016
12. Транспортный налог 2016
13. ЕГАИС
14. Материнский капитал в 2016 году
15. Потребительская корзина 2016
16. Российская платежная карта "МИР"
17. Расчет отпускных в 2016 году
18. Расчет больничного в 2016 году
19. Производственный календарь на 2016 год
20. Повышение пенсий в 2016 году
21. Банкротство физ лиц
22. Коды бюджетной классификации на 2016 год
23. Бюджетная классификация КОСГУ на 2016 год
24. Как получить квартиру от государства
25. Как получить земельный участок бесплатно


©2009-2016 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты