Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2017    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2016 Изменения 2016
папка Главная » Экономисту » Оплата векселем

Оплата векселем

Вексель

Вернуться назад на Вексель

Внимание!

Если Вам полезен
этот материал, то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

добавить в закладки

Передача векселя в оплату товаров услуг, – довольно распространенная практика. Но что делать, если в итоге вексель предъявило физическое лицо? В какой момент компания, применяющая УСН, сможет признать расходы, оплаченные векселем?
Согласно статье 815 ГК РФ, вексель – это один из видов ценных бумаг, удостоверяющий обязанность указанного в нем плательщика выдать полученную взаймы денежную сумму в определенный срок. Он может быть простым или переводным.

Право требовать исполнения вексельного обязательства принадлежит первому векселедержателю, имя (или наименование, если это компания) которого указывается в ценной бумаге в качестве обязательного реквизита. Векселедержатель может передать свое право другому лицу по передаточной надписи (индоссаменту), если только векселедатель не исключил такой возможности, поместив на векселе соответствующую оговорку: «Не приказу», «Платите только такому-то лицу», «Без права индоссирования», и т. п. В таком случае документ может быть передан лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии.

Если вексель предъявлен физическим лицом, перед бухгалтером встает вопрос: должна ли компания выполнять обязанности агента по НДФЛ?

По общему правилу, налогоплательщик уплачивает налоги самостоятельно. Однако в ряде случаев обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджетную систему РФ могут быть возложены на налоговых агентов (п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 24 НК РФ). В частности, в силу пунктов 1 и 2 статьи 226 НК РФ такие обязанности возлагаются на российские организации, от которых (или в результате отношений с которыми) налогоплательщик получал доходы. Исключение составляют доходы, оговоренные в статьях 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ, по которым установлен специальный порядок исчисления и уплаты налога.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, регулируются статьей 214.1 НК РФ. Поскольку вексель в силу положений статьи 142 ГК РФ признается ценной бумагой, в рассматриваемой ситуации подлежит применению именно специальный порядок налогообложения.

Согласно пункту 18 статьи 214.1 НК РФ налоговыми агентами в целях указанной статьи признаются доверительный управляющий, брокер или другое лицо, осуществляющее операции с ценными бумагами в интересах налогоплательщика на основании соответствующего соглашения.


Это может быть агентский договор, договор доверительного управления, на брокерское обслуживание, поручения, комиссии.

Если компания погашает собственный вексель, договор на осуществление операций с ценными бумагами в интересах физического лица не заключается. Таким образом, физическое лицо, предъявившее вексель к погашению, должно самостоятельно исполнить обязанности налогоплательщика, возлагаемые на него налоговым законодательством.

На практике нередко возникает вопрос: когда компания может признать расходы, оплаченные векселями, – в момент выдачи (передачи) ценной бумаги или при ее погашении?

Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ, расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В случае с векселями все зависит от того, кто является векселедателем. Если компания в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав) передала собственный вексель, расходы учитываются после его погашения. Если же в оплату была передана ценная бумага, выданная третьим лицом, то расходы признаются на дату ее передачи (подп. 5 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание: если стоимость услуг и номинал векселя не совпадают, расходы учитываются исходя из цены договора, но не более суммы долгового обязательства, указанной в ценной бумаге.

тема

документ Национальная экономика
документ Денежный агрегат
документ Переходная экономика
документ Мировая экономика
документ Естественная монополия



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами

важное

1. ФСС 2016
2. Льготы 2016
3. Налоговый вычет 2016
4. НДФЛ 2016
5. Земельный налог 2016
6. УСН 2016
7. Налоги ИП 2016
8. Налог с продаж 2016
9. ЕНВД 2016
10. Налог на прибыль 2016
11. Налог на имущество 2016
12. Транспортный налог 2016
13. ЕГАИС
14. Материнский капитал в 2016 году
15. Потребительская корзина 2016
16. Российская платежная карта "МИР"
17. Расчет отпускных в 2016 году
18. Расчет больничного в 2016 году
19. Производственный календарь на 2016 год
20. Повышение пенсий в 2016 году
21. Банкротство физ лиц
22. Коды бюджетной классификации на 2016 год
23. Бюджетная классификация КОСГУ на 2016 год
24. Как получить квартиру от государства
25. Как получить земельный участок бесплатно


©2009-2016 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты