Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2017    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2016 Изменения 2016
папка Главная » Экономисту » Возврат денежных средств

Возврат денежных средств

Денежные средства

Вернуться назад на Денежные средства

Внимание!

Если Вам полезен
этот материал, то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

добавить в закладки

Случается, что после того как вещь приобретена, покупатель возвращает ее в торговую организацию, причем причина возврата может быть самой разной: товар не соответствует требуемому качеству, не подходит по размеру, фасону или просто купленная вещь не нужна покупателю. Как должна поступить в этом случае торговая организация - обязана ли она принимать купленный товар от покупателя и возвращать деньги или нет? Правовые основы договора купли-продажи установлены одноименной главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Если одной из сторон договора является физическое лицо - гражданин, приобретающий товар для личных нужд, то отношения между торговой организацией и покупателем помимо норм ГК РФ регулируются еще и нормами Закона Российской Федерации N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1).

Права покупателя по товару, качество которого не вызывает сомнений, перечислены в статье 25 Закона N 2300-1, в соответствии с которой покупатель вправе в течение 14 дней (не считая дня покупки) обменять товар, не подошедший ему по каким-либо причинам на аналогичный, имеющийся в продаже. Правда, это возможно, если приобретенный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и имеется чек ККТ, товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара.

Исключение составляют только товары, перечисленные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации N 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Если в момент обращения покупателя в организацию торговли аналогичный товар в продаже отсутствует, то покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца вернуть деньги. Продавец должен удовлетворить требование покупателя в течение трех дней.

Если речь идет о недостатках, обнаруженных покупателем в приобретенном товаре, то здесь действует уже другая статья - статья 18 Закона N 2300-1, которой определено, что покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе:

- потребовать замены товара на товар этой же марки;
- потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены товара;


- потребовать немедленного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если недостатки обнаружены в технически сложном товаре, то покупатель вправе в течение 15 дней с момента покупки отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать у продавца вернуть ему деньги, уплаченные за товар. Хотя, может и требовать замены бракованного товара на товар аналогичной марки или иной другой марки с пересчетом цены.

Если в течение указанного срока покупатель технически сложного товара этого не сделал, то продавец обязан удовлетворить предъявленные ему требования покупателя в любом из следующих случаев:

- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушении установленных Законом N 2300-1 сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напоминаем, что Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации N 575.

Как видим, и в том и в другом случае торговая организация должна принять товар назад и соответственно вернуть покупателю сумму денежных средств, уплаченных им при покупке.

Основанием для возврата денежных средств за приобретенный товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества, выступает чек ККТ, выданный покупателю торговой организацией в момент продажи товара (пункт 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ)).

Хотя отсутствие у покупателя чека ККТ не может являться для торговой организации основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя (пункт 5 статьи 18 Закона N 2300-1). Подтвердить факт покупки товара именно у данного продавца покупатель может и иным способом, например, предъявив товарный чек или иные документы, кроме того, покупатель вправе ссылаться и на свидетельские показания. Порядок возврата денежных средств по неиспользованным чекам ККТ фактически был установлен Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Письмом Минфина Российской Федерации N 104, применяемыми в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ. И хотя в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации N 470, утвердившим Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, указанные Правила фактически утратили силу, по мнению автора, в части возврата денежных средств они могут быть использованы.

Порядок возврата денежных средств, конечно же, зависит от момента возврата товара в магазин.

Так как чек ККТ на приобретение товара действителен для целей возврата денежных средств только в день приобретения товара, то при возврате в день покупки деньги возвращаются из операционной кассы торговой организации. Причем возвращает деньги кассир-операционист той кассы, по которой был "пробит" чек ККТ, и только при наличии на чеке подписи руководителя торговой организации или его заместителя.

На сумму возвращенных денежных средств необходимо в одном экземпляре оформить акт по форме N КМ-3, который вместе с чеком ККТ, наклеенным на отдельный лист бумаги, сдается в бухгалтерскую службу торговой организации. Сумма, возвращенная покупателю по чеку, отражается в графе 15 книги кассира-операциониста (форма N КМ-4).

Унифицированные формы N КМ-3 и N КМ-4 утверждены Постановлением Госкомстата Российской Федерации N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". В бухгалтерском учете торговой организации эта операция фактически не отражается, так как на сумму возвращенных денежных средств уменьшается сумма выручки организации, полученной за день.

Если покупатель возвращает покупку не в день приобретения, то деньги выдаются уже не из операционной, а из основной кассы торговой организации. В этом случае при возврате организация торговли руководствуется пунктами 14-16, 22 и 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом Центрального Банка Российской Федерации N 18.

Возврат денежных средств осуществляется на основании заявления покупателя, подписанного руководителем торговой фирмы. В заявлении указываются Ф.И.О. покупателя, его адрес и паспортные данные. В заявлении покупатель должен указать причину возврата и способ возврата денежных средств. К заявлению прикладывается чек ККТ либо товарный чек. Это заявление является основанием для составления бухгалтером расходного кассового ордера по форме N КО-2. Напоминаем, что форма N КО-2 и порядок ее заполнения утверждены Постановлением Госкомстата Российской Федерации N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". Принимая возвращенный товар от покупателя, необходимо оформить и накладную на возвращенный товар. Составляется накладная (код по ОКУД 0903016) на прием товара в двух экземплярах, один остается у покупателя, а второй прикладывается к товарному отчету. Такой порядок определен пунктом 10.3 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга N 1-794/32-5. Свой экземпляр накладной покупатель должен предъявить в бухгалтерии при получении денежных средств.

В бухгалтерском учете организации торговли операции по приему товара от покупателя и возврату денежных средств отражаются следующим образом:

Дебет 41 "Товары" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - принят от покупателя возвращенный товар;
Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 50 "Касса" - возвращены денежные средства.

В соответствии с пунктом 4 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации при возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием ККТ, и выдачей физическому лицу или другим лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, чека без выдачи покупателю счетов-фактур в книге покупок продавца рекомендуется регистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров. Аналогичная точка зрения приведена в Письме Минфина Российской Федерации N 03-07-15/29. Такой же точки зрения придерживается и ФНС Российской Федерации в Письме N ММ-6-03/233@ "О направлении Письма Минфина России о порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров".

тема

документ Экономический рост
документ Ценообразование
документ Микроэкономика
документ Макроэкономика
документ Эластичность
документ Инфляция



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами

важное

1. ФСС 2016
2. Льготы 2016
3. Налоговый вычет 2016
4. НДФЛ 2016
5. Земельный налог 2016
6. УСН 2016
7. Налоги ИП 2016
8. Налог с продаж 2016
9. ЕНВД 2016
10. Налог на прибыль 2016
11. Налог на имущество 2016
12. Транспортный налог 2016
13. ЕГАИС
14. Материнский капитал в 2016 году
15. Потребительская корзина 2016
16. Российская платежная карта "МИР"
17. Расчет отпускных в 2016 году
18. Расчет больничного в 2016 году
19. Производственный календарь на 2016 год
20. Повышение пенсий в 2016 году
21. Банкротство физ лиц
22. Коды бюджетной классификации на 2016 год
23. Бюджетная классификация КОСГУ на 2016 год
24. Как получить квартиру от государства
25. Как получить земельный участок бесплатно


©2009-2016 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты