Управление финансами
документы

1. Адресная помощь
2. Бесплатные путевки
3. Детское пособие
4. Квартиры от государства
5. Льготы
6. Малоимущая семья
7. Малообеспеченная семья
8. Материальная помощь
9. Материнский капитал
10. Многодетная семья
11. Налоговый вычет
12. Повышение пенсий
13. Пособия
14. Программа переселение
15. Субсидии
16. Пособие на первого ребенка

Управление финансами
егэ ЕГЭ 2018    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2018 Изменения 2018
папка Главная » Предпринимателю » Печать на актах выполненных работ в 2018 году

Печать на актах выполненных работ в 2018 году

Акт выполненных работ 2018

Вернуться назад на Акт выполненных работ 2018

Организация применяет общий режим налогообложения. Заказчик не хочет ставить печать на "Акте о приемке выполненных работ" (форма N КС-2). Каковы последствия признания в целях налогообложения прибыли затрат, подтверждаемых актом без печати?

Отсутствие оттиска печати в акте о приемке выполненных работ не может являться основанием для непринятия этого документа к налоговому и бухгалтерскому учету.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком.

При этом налоговое законодательство не устанавливает каких-либо требований к форме документального подтверждения затрат. Некоторые требования к оформлению документации содержатся в гражданском законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете.

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

При этом законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в том числе совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.

Единственная законодательная норма, предусматривающая необходимость проставления печати, прописана в п. 5 ст. 185 ГК РФ, которая указывает, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Полагаем, что правила оформления сделок могут и должны применяться и к оформлению документов (актов), подтверждающих исполнение этих сделок (выполнение работ, оказание услуг, поставка товаров).

Таким образом, в силу нормы ГК РФ проставление печати на документах, подтверждающих совершение сделки, может быть обязательным, только если это установлено законом или стороны согласуют такое условие либо в самом договоре, либо в деловой переписке.

Повсеместное скрепление договоров и иных документов печатью следует относить лишь к обычаям делового оборота.

Оформление акта о приемке выполненных работ по строительному подряду предусмотрено п. 4 ст. 753 ГК РФ, но ни эта норма, ни какие-либо иные нормы гражданского законодательства не устанавливают требования скрепления этого акта печатью.

Также необходимо учитывать, что для целей бухгалтерского учета такой акт признается первичным документом.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 129-ФЗ) первичные учетные документы принимаются к бухгалтерскому учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные данным пунктом.

Форма первичного документа "Акт о приемке выполненных работ" (форма N КС-2) содержится в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденной постановлением Госкомстата России N 100 и действительно включает в себя поле "Место для печати (МП)", что, в принципе, подразумевает наличие такого реквизита, как печать.

Однако следует отметить, что среди обязательных реквизитов, которые должна содержать используемая организацией форма первичного документа согласно п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, скрепление печатью не указано.

Отсюда можно сделать вывод, что оттиск печати является необязательным реквизитом акта о приемке выполненных работ.

Этот вывод подтверждается примерами из арбитражной практики, указывающими на то, что наличие отдельных недочетов в первичных документах, в частности отсутствие печати, не могут являться основанием для непризнания подтверждаемых ими хозяйственных операций (смотрите, например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-14267, Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5007 (36618-A75-3), Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-2584 (определением Высшего Арбитражного Суда РФ N 1876 в передаче этого дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора отказано)).

В частности, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении N Ф08-5207/05-2064А указал, что "глава 25 Налогового Кодекса не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы, имеющие пороки в оформлении, как, например, указано в статье 169 Налогового Кодекса относительно счетов-фактур".

тема

документ Административная ответственность 2018
документ Административное дело 2018
документ Административные наказания 2018
документ Курс доллара на 2018 год
документ Судопроизводство 2018




назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Курс доллара на 2018 год
Курс евро на 2018 год
Цифровые валюты 2018
Алименты 2018

Аттестация рабочих мест 2018
Банкротство 2018
Бухгалтерская отчетность 2018
Бухгалтерские изменения 2018
Бюджетный учет 2018
Взыскание задолженности 2018
Выходное пособие 2018

График отпусков 2018
Декретный отпуск 2018
ЕНВД 2018
Изменения для юристов 2018
Кассовые операции 2018
Командировочные расходы 2018
МСФО 2018
Налоги ИП 2018
Налоговые изменения 2018
Начисление заработной платы 2018
ОСНО 2018
Эффективный контракт 2018
Брокеру
Недвижимость



©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты