Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2017    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2016 Изменения 2016
папка Главная » Кассовые операции » Кассовая книга проие вопросы

Кассовая книга проие вопросы

Кассовая книга

Вернуться назад на "Кассовая книга"

Внимание!

Если Вам полезен
этот материал, то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

добавить в закладки

Наша организация находится на упрощенной системе. Должны ли мы формировать кассовую книгу?

Да, должны.

Кассовую книгу должны вести все организации, которые работают с наличностью. Об этом сказано в пункте 3 Порядка ведения кассовых операций в РФ, который утвержден Решением Совета директоров Центрального банка РФ 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок). Для организаций, применяющих упрощенную систему никаких исключений нет. Более того, в пункте 4 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ сказано, что «для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций».

Обращаем особое внимание на то, что индивидуальный предприниматель, находящийся на общей или упрощенной системе также должен вести кассовую книгу. Это следует из Указаний Банка России от 17.07.2006 N 08-17/2540 (доведено Письмом ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6-06/869@). Там сказано, что при совершении кассовых операций индивидуальные предприниматели должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в РФ.

Организация продает товары за наличный расчет. Можно ли не вести книгу кассира-операциониста, если ведется кассовая книга?

Нет, нельзя.

В соответствии с пунктом 3 Порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. При этом наличие кассовой книги у налогоплательщика не освобождает его от обязанности вести книги кассира-операциониста по каждой контрольно-кассовой машине (п. 11 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745), так как это не предусмотрено законодательством РФ.

Как заполнять кассовую книгу

Банк назначил нашей организации проверку кассовой книги, авансовых отчётов и т.д. В связи с этим у нас несколько вопросов: надо ли вшивать в кассовую книгу приходные и расходные кассовые ордера и как правильно пронумеровывать листы? За какой период подшивается и опечатывается кассовая книга? Учет мы ведем в 1С.


Унифицированная форма кассовой книги утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88 (форма № КО-4). Если учет ведется автоматизированным способом, листы кассовой книги формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира". Обе названные машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Об этом сказано в пункте 25 Порядка ведения кассовых операций. Таким образом, приходные и расходные кассовые ордера вшивать в книгу не надо. Они хранятся отдельно.

Нумерация листов кассовой книги осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.

Кассовая книга прошнуровывается и опечатывается по истечении календарного года.

Покупатель расплатился с организацией за товар с использованием кредитной карты. Нужно ли отражать в кассовой книге такую выручку?

Нет, не нужно. Оплата товаров с помощью кредитных карт относится к безналичным расчетам (п. 5.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104). А в кассовой книге необходимо учитывать поступление и выдачу только наличных денег.

У индивидуального предпринимателя бывает всего 1-2 операции с наличностью в день. Можно ли заполнять листы кассовой книги не ежедневно, а делать это, например, раз в неделю?

Кассовую книгу надо заполнять каждый день, когда предприниматель осуществлял операции с наличными деньгами.

В пункте 24 Порядка сказано, что кассир (его обязанности может выполнять и сам предприниматель) ежедневно в конце рабочего дня подсчитывает итоги за день, выводит остаток на следующее число и оформляет отчет кассира (второй отрывной лист кассовой книги), подшивая к нему приходные и расходные ордера.

У нашей организации есть обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, находящееся в том же городе. И в подразделении и в головном офисе есть наличные расчеты. Как нам лучше вести кассовую книгу?

В соответствии с пунктом 22 Порядка каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, вне зависимости от наличия у нее обособленных подразделений Организация, имеющая в своем составе подразделение, может организовать ведение кассовой книги и кассовых операций следующим образом.

Вести по месту нахождения подразделения раздел единой кассовой книги. При этом на титульном листе нужно указать наименование подразделения. Раз в месяц подразделение будет передавать свой раздел кассовой книги с оригиналами первичных кассовых документов. На основании разделов книги подразделения и головного офиса будет сформирована общая книга по всему предприятию.

Если год закончился, а больше половины кассовой книги не заполнено. Нужно ли начинать новую кассовую книгу?

Да, нужно.

В соответствии с пунктом 25 Порядка ведения кассовых операций по окончании календарного года машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" брошюруются в хронологическом порядке, а общее количество листов кассовой книги за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера, после чего книга опечатывается.

Таким образом, в начале нового календарного года следует завести новую кассовую книгу.

тема

документ Приходный кассовый ордер
документ Расходный кассовый ордер
документ Печать на расходном кассовом ордере не нужна
документ Смена ЭКЛЗ – перерегистрация ККТ
документ Кассовый лимит



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами

важное

1. ФСС 2016
2. Льготы 2016
3. Налоговый вычет 2016
4. НДФЛ 2016
5. Земельный налог 2016
6. УСН 2016
7. Налоги ИП 2016
8. Налог с продаж 2016
9. ЕНВД 2016
10. Налог на прибыль 2016
11. Налог на имущество 2016
12. Транспортный налог 2016
13. ЕГАИС
14. Материнский капитал в 2016 году
15. Потребительская корзина 2016
16. Российская платежная карта "МИР"
17. Расчет отпускных в 2016 году
18. Расчет больничного в 2016 году
19. Производственный календарь на 2016 год
20. Повышение пенсий в 2016 году
21. Банкротство физ лиц
22. Коды бюджетной классификации на 2016 год
23. Бюджетная классификация КОСГУ на 2016 год
24. Как получить квартиру от государства
25. Как получить земельный участок бесплатно


©2009-2016 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты