Управление финансами
документы

1. Детское пособие
2. Льготы
3. Малоимущая семья
4. Малообеспеченная семья
5. Материальная помощь
6. Материнский капитал
7. Многодетная семья
8. Налоговый вычет
9. Повышение пенсий
10. Пособия
11. Программа переселение
12. Субсидии
13. Пособие на первого ребенка
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2018    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2018 Изменения 2018
папка Главная » Налоги » Продажа новой квартиры налог 2017

Продажа новой квартиры налог 2017

Налог с продаж 2017

Вернуться назад на Налог с продаж 2017

При продаже новой квартиры получатель всегда имеет денежную прибыль. Денежная прибыль от продажи квартиры, является заработком. Согласно налоговому кодексу Российской Федерации, любой доход, получаемый гражданином, облагается налогом в установленном законом порядке. Налогоплательщик нужно уплатить в казну подоходный налог. Долг по выплатам ложиться на плечи как резиденту, так и нерезиденту: именно от резистентности будет зависеть размер налога с продажи, который уплачивается в казну.

В 2016 году имеется законное освобождение от уплаты налога с продажи квартиры. Платить ли налог с продажи, если квартира в собственности у продавца находится 3 года и более?

Обложение прибыли с продажи жилья налогом

Если вы решили продать новую квартиру в 2017 году, то вы должны знать, что полученная прибыль с продажи квартиры облагается налогом. Но сумма налога будет зависеть от количества лет, которые жилье находилось в вашей собственности.

Статья 209-я НК гласит, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: как для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, так и для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доходом является прибыль в денежном эквиваленте. Налог взимается только при условии того, что стоимость квартиры превышает 1 миллион рублей или жилье находилось в собственности у одного владельца менее 3 лет подряд.

Воспроизвести отсчет нахождения квартиры в собственности продавца сроком в три года просто.

Датой начала владения новой квартирой принято считать:

• приобретение по договору купли - продажи;
• приобретение по договору с ЖСК (договору паенакопления); приобретение по договору долевого участия (уступки права требования, инвестирования);
• приобретение жилья в результате приватизации; получение её в наследство; получение её в дар;
• приобретение разных долей квартиры в разное время;
• получение взамен снесенного/ветхого жилья;
• когда право собственности признано через суд.

Если квартира находиться в собственности ещё менее 3 лет, то размер налога при её продаже составит 13%. Именно 13% от стоимости квартиры указанной в Кадастре продавец должен уплатить в казну государства.

Для нерезидентов налоговая ставка составит 30 %.Нерезидентом считается гражданин, который пребывает на территории РФ менее 183 дней за 12 месяцев. Пенсионерам также нужно оплачивать налог с продажи новой квартиры на общих основаниях. Никаких льгот они не имеют.

Декларирование продавцом суммы прибыли воспроизводится в определённые сроки в органах ФНС. Отчетность сдается в срок до 30 апреля того года, который следует за годом продажи. А сумму налога в казну необходимо перечислить до 15 июня. Оплатить налог на прибыль можно в любом отделении банка по заполненной квитанции.

Налоговые вычеты при продаже новой квартиры

Далеко не все платят налог с продажи новой квартиры в полном объёме. Воспользуемся вычетом для уменьшения суммы, которую продавец обязан перечислить в бюджет.

Рассчитаем вычет:

• Максимальным размером является 1 миллион рублей. Данную сумму получаем после реализации любой недвижимости - квартиры, участка земли, частного дома или некого размера доли в таком имуществе собственника;
• 250 тысяч рублей - другой размер вычета в отношении прочего имущества.

Если квартира находиться в совместном владении, полученный вычет в размере 1 миллиона рублей будет разделён между всеми совладельцам. Размер доли совладельца соответствует размеру вычета. Также, если из общей собственности была продана доля (любая), например, трехкомнатной квартире одна комната, то продавец в праве на вычет в 1 миллион. Вышеперечисленные лимиты действуют в течение 12 месяцев в отношении всей прибыли от продажи квартир и прочей недвижимости. То есть, если после продажи одной квартиры продавец оформил вычет на сумму 750 тысяч рублей, то продавая другую квартиру в течении этого года, максимально он может получить в виде вычета 250 тысяч рублей. Исходя из вышесказанного, продавец в виде вычета может получить не более 1 миллиона рублей в сумме за год. Каждый совладелец имеет право на вычет в 1 миллион рублей только по отдельному соглашению. По общему договору вычет в 1 миллион рублей будет разделён между владельцами в зависимости от доли каждого. Продавцом не дорогого жилья и комнат такая возможность дает право получить вычет такого размера, который полностью покрывает сумму обязательного подоходного налога. Данный вычет от приобретения недвижимости разрешено использовать лишь однажды, а вот после продажи квартиры, данное право сохраняется неограниченное количество раз.

Для получения льготы нужно:

- Составить декларацию в виде 3-НДФЛ с указанием на прибыль от продажи и прочную разовую прибыль. Отчитаться перед ФНС по окончании года, в котором состоялась сделка.
- Совместно с декларацией в ФНС также подать оригинал и копии документов, подтверждающие факт продажи квартиры.
- Накладные, квитанции, ордера, и прочие финансовые документы, подтверждающие факт расходования личных средств, имеющие отношение к получению прибыли с продажи потребуются продавцу для получения вычета по тратам.
- Все документы и отчетность предоставляются в ФНС по месту проживания. По полученной квитанции осуществляется оплата подоходного налога.

В случае неуплаты подоходного налога с продажи новой квартиры на налогоплательщика накладывается штраф, при условии что отчетность не подается или содержит недостоверные сведения, классифицирующиеся как сокрытие налоговых перечислений. Также предусмотрен штраф от 100 тысяч рублей, иногда штраф заменяется лишением воли на 3 и более года. Зачастую используются вполне легальные варианты уменьшения НДФЛ - оформление вычета и возврат расходов, осуществленных в процессе получения прибыли от реализации имущества.

С 1 января 2016 года правила поменялись. Новые правила относятся только к тем квартирам, которые оформлены в собственность с 1 января 2016 года. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс «Федеральным законом № 382-ФЗ. Подробную информацию дает пункт 3 статьи 4 этого закона. Если же право собственности на квартиру оформлено раньше, то по эти квартирам применяются старые правила расчета налога.

тема

документ Налоговые изменения 2017
документ Повышение пенсий 2017
документ Материнский капитал 2017
документ Транспортный налог 2017
документ Налог на имущество 2017
документ Налог на прибыль 2017
документ ЕНВД 2017
документ Налоги ИП 2017
документ УСН 2017
документ Земельный налог 2017
документ НДФЛ 2017
документ Налоговый вычет 2017
документ Льготы 2017



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Курс доллара на 2018 год
Курс евро на 2018 год
Цифровые валюты 2018
Алименты 2018

Аттестация рабочих мест 2018
Банкротство 2018
Бухгалтерская отчетность 2018
Бухгалтерские изменения 2018
Бюджетный учет 2018
Взыскание задолженности 2018
Выходное пособие 2018

График отпусков 2018
Декретный отпуск 2018
ЕНВД 2018
Изменения для юристов 2018
Кассовые операции 2018
Командировочные расходы 2018
МСФО 2018
Налоги ИП 2018
Налоговые изменения 2018
Начисление заработной платы 2018
ОСНО 2018
Эффективный контракт 2018
Брокеру
Недвижимость


©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты