Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2017    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2016 Изменения 2016
папка Главная » Полезные статьи » Стоимость строительства объекта

Стоимость строительства объекта

Объект строительства

Вернуться назад на Объект строительства

Внимание!

Если Вам полезен
этот материал, то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

добавить в закладки

Большинство затрат включается в стоимость строящегося объекта, но часть можно списать в налоговые расходы сразу. Рассмотрим наиболее часто возникающие вопросы по учету тех или иных затрат. Покажем, как формировать стоимость объекта строительства.

Налог на землю

Начнем с самого простого вопроса. Если компания строит объект на принадлежащем ей земельном участке, куда отнести налог на землю? На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 и подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ суммы земельного налога не включаются в первоначальную стоимость строящегося объекта и признаются прочими расходами в том отчетном периоде, в котором налог начислен. В этих положениях налогового законодательства сказано, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением затрат, перечисленных в статье 270 Налогового кодекса РФ.

Чиновники полагают, что при проведении на участке строительства или реконструкции объекта недвижимости применяется общий порядок налогового учета земельного налога (письма Минфина России № 03-03-06/1/237, № 03-03-04/2/261).

Судьи также считают, что земельный налог не участвует в формировании стоимости объекта, возводимого на данном земельном участке. В качестве примера можно привести постановление ФАС Северо-Западного округа по делу № А44-1496. В нем отмечено, что земельный участок и здание, стоящее на нем, являются различными объектами основных средств, следовательно, уплата земельного налога никак не связана с формированием первоначальной стоимости здания. Аналогичные выводы содержит и постановление ФАС Московского округа № КА-А40/10586-08.

Фундамент для оборудования

Вопрос о затратах на фундамент под оборудование довольно подробно рассмотрен в письме Минфина России № 03-05-05-01/5288. Рекомендации были даны следующие. Если специальный фундамент под производственное оборудование указан в проектной документации и документах технического учета как часть здания, его стоимость учитывают в составе первоначальной стоимости здания. В ином случае расходы на создание указанного фундамента следует учитывать в составе первоначальной стоимости производственного оборудования, являющегося движимым имуществом.

Кстати, во введении к Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному постановлением Госстандарта России № 359, указано, что фундаменты под разными объектами (например, станками, машинами, аппаратами, котлами, генераторами), расположенными внутри строений, не входят в состав здания. Они входят в состав этого оборудования. Исключение – фундаменты крупногабаритного оборудования, сооруженные одновременно со строительством здания. Такие фундаменты являются неотъемлемыми составными частями зданий.

Подключение электричества


Ни чиновники, ни судьи никак не могут определиться с ответом на вопрос об учете затрат на подключение к электросетям.

С одной стороны, есть письмо Минфина России № 03-03-06/1/7019, где финансисты пришли к выводу, что расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям не связаны с сооружением объекта и доведением его до состояния, пригодного к использованию. Эти затраты учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Такое же мнение выражено в письмах Минфина России № 03-03-06/1/28181 и УФНС России по г. Москве № 16-15/071664@.

Однако в более ранних письмах Минфина России (№ 03-03-06/1/623 и № 03-03-06/1/495) выводы прямо противоположные. А именно: так как сооружаемые объекты смогут начать работу только после подключения к электросетям, то такое подключение является расходом по доведению объекта основных средств до состояния, в котором он пригоден к использованию.

И это тоже выглядит логично.

Понятно, что вся проблема в расплывчатости термина «доведение до состояния, пригодного к эксплуатации», который можно трактовать по-разному.

Схожая ситуация и с судебной практикой. Так, в постановлении ФАС Московского округа по делу № А40-70325/12-20-390 сделан вывод, что расходы на оплату услуг по технологическому присоединению производственного объекта к электрическим сетям не связаны с доведением его до состояния, пригодного для использования.

А вот в постановлении № Ф05-14623 тот же самый суд посчитал, что затраты на подключение к существующей инфраструктуре города непосредственно связаны с созданием основного средства, подлежат учету при определении его стоимости и списываются путем начисления амортизации.

Таким образом, мнение суда отличается от точки зрения специалистов Минфина России.

Так как же поступать? Представляется целесообразным выяснить мнение местных налоговиков и при возможности изучить местную арбитражную практику. И уже тогда принимать решение.

Заборы, площадки, дороги

А как быть со вспомогательными объектами – заборами, дорогами, площадками?

В письме Минфина России № 03-03-01-04/1/201 указано, что затраты на эти элементы в состав первоначальной стоимости возводимого объекта не включаются.

Затем специалисты финансового ведомства передумали и уже в письме № 03-03-06/1/309 решили, что такие затраты, если они понесены до ввода объекта в эксплуатацию, формируют его первоначальную стоимость и списываются путем начисления амортизации. А если спорные затраты понесены уже после ввода объекта в эксплуатацию, то они формируют отдельные объекты, не подлежащие амортизации.

По мнению автора, при разрешении этого вопроса следует опереться на письмо Минфина России № 03-03-06/1/386. В нем финансисты признали, что, согласно Классификации основных средств… утвержденной постановлением Правительства РФ № 1, к пятой амортизационной группе относятся в том числе площадки производственные с покрытиями, а также дороги автомобильные. Поэтому автомобильные подъезды, площадки для организации парковки, используемые для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, могут быть признаны амортизируемым имуществом при условии соответствия требованиям пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Для заборов в Классификации основных средств… также нашлось место. В зависимости от материалов их изготовления они упомянуты и в четвертой, и в пятой, и в шестой, и даже в восьмой амортизационных группах.

Автор считает, что у компаний есть возможность стоимость асфальтированных площадок, дорожек и заборов включить в стоимость объекта строительства, если их строительство завершено до ввода этого объекта в эксплуатацию. Но гораздо выгоднее учесть эти объекты как отдельные основные средства. Ведь срок их эксплуатации меньше, чем срок эксплуатации самого объекта недвижимости, поэтому они могут быть самортизированы намного раньше, чем указанный объект.

Коммуникации включают в стоимость объекта строительства?

Коммуникации – это, пожалуй, самая сложная тема. Причина, прежде всего, в законодательстве, которое не является достаточно четким и определенным в данном вопросе и позволяет учитывать коммуникации, относящиеся к недвижимости, как в составе строящегося объекта, так и как отдельные основные средства.

С одной стороны, Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 определено, что в состав каждого отдельно стоящего здания как объекта основных средств входят коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации. К ним относятся: система отопления, включая котельную установку, находящуюся в здании; внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства обще санитарного назначения; подъемники и лифты.

Согласно определению, приведенному в статье 2 Федерального закона № 384-ФЗ, здание – это результат строительства, представляющий собой объемную систему, включающую в том числе сети и системы инженерно-технического обеспечения, предназначенные для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, вертикального транспорта и т. п.

Если же опираться на пункт 6 ПБУ 6/01, то компания признает инвентарным объектом в том числе обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Данный комплекс – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Получается, что в качестве самостоятельных объектов основных средств коммуникации учесть нельзя, так как они не могут функционировать в отрыве от здания, в котором смонтированы.

Обратите внимание на такой аргумент финансистов: в случае демонтажа коммуникаций зданию будет нанесен несоизмеримый ущерб, так как инженерные системы имеют общие технологические приспособления и принадлежности с иными частями здания.

С другой стороны, действует Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утверждено письмом Минфина России № 160). По мнению автора, исходя из пунктов 3.1.1, 3.1.2, 3.2.2 и 5.1.4 этого документа, затраты на сооружение и установку коммуникаций можно обособить от общестроительных работ и учесть произведенные в коммуникации вложения как отдельные инвентарные объекты.

В пункте 6 ПБУ 6/01 также предусмотрено, что в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

В письме Минфина России № 03-03-06/2/203 чиновники согласились, что возможность самостоятельного учета коммуникаций обусловлена наличием в Классификации основных средств... разных сроков амортизации (это отмечено и в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда № 09АП-3344/2007-АК).

тема

документ Капитальное строительство
документ Незавершенное строительство
документ О приватизации
документ Оценка недвижимости
документ Цена на недвижимость, точка зрения продавца и покупателя



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами

важное

1. ФСС 2016
2. Льготы 2016
3. Налоговый вычет 2016
4. НДФЛ 2016
5. Земельный налог 2016
6. УСН 2016
7. Налоги ИП 2016
8. Налог с продаж 2016
9. ЕНВД 2016
10. Налог на прибыль 2016
11. Налог на имущество 2016
12. Транспортный налог 2016
13. ЕГАИС
14. Материнский капитал в 2016 году
15. Потребительская корзина 2016
16. Российская платежная карта "МИР"
17. Расчет отпускных в 2016 году
18. Расчет больничного в 2016 году
19. Производственный календарь на 2016 год
20. Повышение пенсий в 2016 году
21. Банкротство физ лиц
22. Коды бюджетной классификации на 2016 год
23. Бюджетная классификация КОСГУ на 2016 год
24. Как получить квартиру от государства
25. Как получить земельный участок бесплатно


©2009-2016 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты