Управление финансами

документы

1. Выплаты на детей от 3 до 7 лет с 2020 года
2. Выплаты на детей до 3 лет с 2020 года
3. Льготы на имущество для многодетных семей в 2020 г.
4. Повышение пенсий сверх прожиточного минимума с 2020 года
5. Защита социальных выплат от взысканий в 2020 году
6. Увеличение социальной поддержки семей с 2020 года
7. Компенсация ипотеки многодетным семьям в 2020 г.
8. Ипотечные каникулы с 2020 года
9. Новое в пенсионном законодательстве в 2020 году
10. Продление дачной амнистии в 2020 году


Управление финансами
О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Бухгалтеру » НДС наличный расчет

НДС наличный расчет

Статью подготовила специалист по международным стандартам финансовой отчетности Меликова Мария Марковна. Связаться с автором

Наличные расчеты

Вернуться назад на Наличные расчеты



Иногда фирма оплачивает небольшие покупки (например, хозяйственные или канцелярские товары) наличными деньгами. При этом, как правило, деньги продавцу платит работник, которому они были выданы из кассы под отчет (то есть с последующим предоставлением отчета об их использовании). Возникает вопрос: можно ли принять к вычету сумму входного НДС, если покупка оплачена наличными? Это зависит от того, кто является продавцом товаров, оплаченных за наличный расчет.

Рассмотрим ситуации, когда товары были приобретены:

• у частного лица;
• в магазине.

Товар куплен у частного лица. В этом случае продавцом может быть:

• гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя;
• индивидуальный предприниматель.

Если продавец – гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, покупку оформляют торгово-закупочным актом или договором купли-продажи.

Поскольку обычные граждане плательщиками НДС не являются, купленные у них товары (работы, услуги) принимаются к учету по стоимости, указанной в акте или договоре.

Пример 1

ООО «Пассив» купило у гражданина А.Н. Семенова за 11 000 руб. бывший в употреблении холодильник для установки его в торговом павильоне.

Бухгалтер «Пассива» сделает в учете такие проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
- 11 000 руб. – отражена стоимость купленного холодильника;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50
- 11 000 руб. – выплачены Семенову деньги из кассы фирмы;
ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
- 11 000 руб. – холодильник введен в эксплуатацию.

Если же продавец – индивидуальный предприниматель, отражение покупки в учете зависит от того, платит он НДС или нет. Если предприниматель НДС не платит, покупку учитывают в том же порядке, что и при приобретении у обычного гражданина.

Напомним, что не платят НДС предприниматели:

• перешедшие на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
• уплачивающие единый налог на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);
• использующие свое право на освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ).

Если же индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС, то налог, уплаченный в составе цены купленных у него товаров (работ, услуг), можно принять к вычету. Необходимое условие – счет-фактура, где отдельной строкой выделена сумма налога.

Пример 2

ЗАО «Актив» купило у индивидуального предпринимателя материалы за 2360 руб. (в том числе НДС – 360 руб.). Деньги были выплачены через кассу фирмы. Предприниматель выдал «Активу» оформленный счет-фактуру и накладную на передачу материалов, где отдельной строкой выделена сумма уплаченного НДС.

После того как материалы будут оприходованы на балансе ЗАО «Актив», уплаченный входной НДС можно принять к вычету.

Проводки будут такими:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 76
- 2000 руб. (2360 – 360)- оприходованы материалы, приобретенные у индивидуального предпринимателя;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
- 360 руб. – учтена сумма НДС;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50
- 2360 руб. – выплачены деньги из кассы фирмы;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
- 360 руб. – НДС принят к вычету.

Товар куплен в магазине

Как правило, товары в магазине приобретают работники фирмы, которым на эти цели выдают деньги из кассы с условием предоставления отчета об их использовании (авансового отчета). Прежде всего, как и при покупке у частного лица, нужно определить, платит ли фирма, которой принадлежит магазин, налог на добавленную стоимость.

Если нет, покупку учитывают исходя из суммы фактически заплаченных денег без выделения суммы налога.

Напомним, что НДС не платят фирмы:

• перешедшие на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
• уплачивающие единый налог на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);
• использующие свое право на освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ).

Если же фирма, которой принадлежит магазин, является плательщиком налога на добавленную стоимость, сумма покупки включает НДС. Можно ли в этом случае принять входной НДС к вычету? Если для этого выполнены все необходимые условия – да.

Напомним эти условия:

1. Купленные товары должны быть оплачены.
2. Купленные товары должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи.
3. Купленные товары должны быть оприходованы на балансе фирмы.
4. У фирмы имеются документы, подтверждающие право на вычет.

С первыми тремя условиями все более или менее ясно. А вот последнее – предмет постоянных споров между налоговиками и налогоплательщиками. Дело в том, что в данном случае, по мнению налоговиков, единственный документ, подтверждающий право на вычет, – это счет-фактура, полученный от продавца. Розничные же магазины при оформлении покупки, как правило, выдают покупателю лишь товарный чек и чек ККМ.

Однако такие требования налоговых инспекторов не основаны на законе.

Ведь Налоговый кодекс предусматривает, что «при реализации товаров за наличный расчет требования… по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы» (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Другими словами, Налоговый кодекс позволяет принять к вычету НДС по товарам, купленным в розничном магазине, и без счета-фактуры. Главное, чтобы сумма налога была выделена в кассовом и товарном чеках.

темы

документ Метод начисления
документ Метод бухгалтерского учета
документ Метод экспертных оценок
документ Метод сбора информации
документ Методы прогнозирования
документ Методы анализа



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Изменения ПДД с 2020 года
Рекордное повышение налогов на бизнес с 2020 года
Закон о плохих родителях в 2020 г.
Налог на скважину с 2020 года
Мусорная реформа в 2020 году
Изменения в трудовом законодательстве в 2020 году
Запрет коллекторам взыскивать долги по ЖКХ с 2020 года
Изменения в законодательстве в 2020 году
Изменения в коммунальном хозяйстве в 2020 году
Изменения для нотариусов в 2020 г.
Запрет залога жилья под микрозаймы в 2020 году
Запрет хостелов в жилых домах с 2020 года
Право на ипотечные каникулы в 2020
Электронные трудовые книжки с 2020 года
Новые налоги с 2020 года
Обязательная маркировка лекарств с 2020 года
Изменения в продажах через интернет с 2020 года
Изменения в 2020 году
Недвижимость
Брокеру


©2009-2020 Центр управления финансами. Все материалы представленные на сайте размещены исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.