Управление финансами

документы

1. Будут ли ещё разовые выплаты на детей в 2020-2021 годах
2. Новое пособие для домохозяек с 2020 года
3. Выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет по новому в 2021 году
4. Выплаты на детей до 3 лет с 2020 года
5. Защита социальных выплат от взысканий в 2021 году
6. Банки с 2020 года начали забирать пособия на детей
7. Выплата пенсионных накоплений тем, кто родился до 1966 года и после
8. Выплаты на детей от 3 до 7 лет с 2020 года

О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Бухгалтеру » Нумерация счетов фактур в 2017 году

Нумерация счетов фактур в 2017 году

Статью подготовила специалист по международным стандартам финансовой отчетности Меликова Мария Марковна. Связаться с автором

Счет фактура 2017

Вернуться назад на Счет фактура 2017

Не забываем поделиться:

В связи с принятием постановления Правительства РФ № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", прошу разъяснить порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в части "единой регистрации в хронологическом порядке". Вопрос: в каком периоде должна сохраняться хронология регистрации счетов-фактур (т.е. нумерация с 1 порядкового номера и далее), а именно — в налоговом периоде (квартале) или же в целом по году? С какого момента необходимо возобновлять нумерацию счетов-фактур?

Постановлением Правительства РФ N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) утверждены новые формы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок (продаж) при расчетах по НДС, утверждена форма корректировочного счета-фактуры, применяемого при названных расчетах, а также установлены правила заполнения перечисленных документов.

Форма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах НДС, и правила его ведения приведены в приложении N 3 к Постановлению N 1137 (далее - Приложение N 3).

В соответствии с п. 1 Приложения N 3 журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС (далее соответственно - счета-фактуры, журнал учета), ведется налогоплательщиками НДС за каждый налоговый период на бумажном носителе либо в электронном виде.

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период для целей исчисления НДС - квартал.

Следовательно, журнал учета ведется налогоплательщиком за каждый квартал.

Согласно п. 3 Приложения N 3 счета-фактуры (в том числе исправленные, корректировочные), составленные на бумажном носителе или в электронном виде, ПОДЛЕЖАТ ЕДИНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ в части 1 журнала учета по дате их выставления, а также составления (исправления) в случаях, когда счета-фактуры, составленные налогоплательщиками, в том числе исполняющими обязанности налоговых агентов, не передаются.

Таким образом, счета-фактуры регистрируются в журнале учета в хронологическом порядке по дате их выставления, и порядковый номер записи указывается в графе 1 журнала учета (пп. "а" п. 7 Приложения N 3).

В связи с тем, что журнал учета ведется отдельно за каждый налоговый период, ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР ЗАПИСИ в журнале учета в каждом налоговом периоде будет возобновляться, то есть начинаться с "1".

В соответствии с пп. "д" п. 7 Приложения N 3 в графах 5 и 6 Журнала учета указываются номер счета-фактуры и дата составления счета-фактуры, указанные в строке 1 счета-фактуры.

Согласно пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, приведенных в приложении N 1 к Постановлению N 1137 (далее - Приложение N 1), в строке 1 счета-фактуры указываются порядковый номер и дата составления счета-фактуры.

При этом порядок нумерации счетов-фактур Постановлением N 1137 не установлен.

НК РФ также не устанавливает порядок нумерации счетов-фактур. В нем сказано только о необходимости проставлять номера в счетах-фактурах (пп. 1 п. 5 и пп. 1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Постановлением Правительства РФ N 914, действующем до вступления в силу Постановления N 1137(*), также не установлен порядок присвоения номеров счетам-фактурам.

Представители налоговых органов в своих разъяснениях ограничиваются только указанием, что нумерация счетов-фактур производится организацией в порядке возрастания номеров в целом по организации (смотрите письма ФНС России N ММ-6-03/886@, N 03-1-04/1166/13@, МНС России N ВГ-6-03/404).

Специалисты УФНС России по г. Москве считают, что порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и продаж следует отразить в учетной политике организации для целей налогообложения (смотрите письмо N 16-15/049391).

Суды также считают, что порядок присвоения номеров счетам-фактурам законодательством не установлен (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа N А19-15303/05-20-Ф02-5114, ФАС Восточно-Сибирского округа N А19-12415/07-51-Ф02-9578, ФАС Московского округа N КА-А40/4542 и др.).

Следовательно, на сегодняшний день ни одним нормативным актом не установлен порядок присвоения номеров счетам-фактурам.

В связи с этим налогоплательщик вправе самостоятельно установить период возобновления нумерации, например, месяц, квартал, год (смотрите постановление ФАС Уральского округа N Ф09-3337/08-С2).

Таким образом, организация может самостоятельно определить порядок присвоения номеров счетам-фактурам, как с начала календарного года, так и с начала налогового периода, то есть квартала, а может и с начала деятельности организации, закрепив соответствующий порядок в учетной политике организации.

При этом необходимо помнить, что если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, при составлении такими обособленными подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту ДОПОЛНЯЕТСЯ ЦИФРОВЫМ ИНДЕКСОМ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, установленным организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения (третий абзац пп. "а" п. 1 Приложения N 1).

По общим правилам, согласно п. 1 с учетом п. 5 ст. 5 НК РФ акты Правительства РФ о налогах и сборах вступают в силу НЕ РАНЕЕ чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования И НЕ РАНЕЕ 1-го числа ОЧЕРЕДНОГО налогового периода по соответствующему налогу. То есть, для вступления в силу Постановления N 1137 необходимо выполнение одновременно двух условий. Об этом, в частности, говорится в постановлении Президиума ВАС РФ "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал (по гражданским делам)".

При этом в силу п. 2 ст. 5 НК РФ нормативно-правовые акты о налогах и сборах, в том числе устанавливающие новые обязанности налогоплательщиков, обратной силы не имеют, т.е. Постановление N 1137 не распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января, как минимум, до момента его официального опубликования, и может вступить в силу не ранее 1 апреля, т.е. с первого числа очередного налогового периода по НДС.

темы

документ Расчетный счет 2017
документ Расчет заработной платы 2017
документ Подотчетные лица 2017
документ Платёжное поручение 2017
документ Основные средства 2017
документ Операции банков 2017

Не забываем поделиться:



назад Назад | форум | вверх Вверх

важное

Кого следующего затронет прогрессивная шкала НДФЛ
Новые пенсионные удостоверения с 2021 года
Дефолт в России в 2020 году
Предоставление кредитных каникул в 2020 году
Девальвация рубля в 2020 году
Как получить квартиру от государства в 2020 году
Не стоит покупать доллары в 2020 г.
Как жить после отмены ЕНВД в 2021
Изменения ПДД с 2020 года
Запрет залога жилья под микрозаймы в 2020 году
Право на ипотечные каникулы в 2020
Электронные трудовые книжки с 2020 года
Новые налоги с 2020 года
Изменения в продажах через интернет с 2020 года
Изменения в 2020 году


©2009-2020 Центр управления финансами.