Управление финансами

документы

1. Путинские выплаты с 2020 года
2. Выплаты на детей до 3 лет с 2020 года
3. Льготы на имущество для многодетных семей в 2020 г.
4. Повышение пенсий сверх прожиточного минимума с 2020 года
5. Защита социальных выплат от взысканий в 2020 году
6. Увеличение социальной поддержки семей с 2020 года
7. Компенсация ипотеки многодетным семьям в 2020 г.
8. Ипотечные каникулы с 2020 года
9. Новое в пенсионном законодательстве в 2020 году
10. Продление дачной амнистии в 2020 году
11. Выплаты на детей от 3 до 7 лет с 2020 года
12. Компенсация за летний отдых ребенка в 2020 году


Управление финансами
О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Бухгалтеру » ККТ при взаимозачетах в 2020 году

ККТ при взаимозачетах в 2020 году

Статью подготовила специалист по международным стандартам финансовой отчетности Меликова Мария Марковна. Связаться с автором

Взаимозачет 2020

Вернуться назад на Взаимозачет 2020



Новые требования закона 54-ФЗ о применении ККТ в 2020 году в тех или иных ситуациях по-прежнему вызывают бурные споры в бухгалтерском сообществе. Тем более, что подогреваются они письмами чиновников, иногда с прямо противоположными выводами.

Одна из главных проблем в последнее время — применять ли ККТ при взаимозачетах между организациями/ИП.

Все запутались. Дошло до того, что многие предприятия просто отказываются делать взаимозачеты. Бить или не бить, вот в чем вопрос!

В чем же суть проблемы? Дело в том, что в статье 2 закона 54-ФЗ написано следующее: В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Вот в этом ином встречном представлении многим и видится взаимозачет денежных требований.

Что говорят по этому поводу чиновники? А они, как обычно, дают либо малопонятные отписки, либо вообще противоречат друг другу.

Так в письме № 03-01-15/60284 Минфин пишет, что при осуществлении зачета встречных однородных требований применение контрольно-кассовой техники не требуется. Однако там есть оговорка — не требуется в случаях, которые указаны в обращении. Но самого вопроса, увы не опубликовано. Поэтому понять, о каких случаях идет речь, не получится. Впрочем, все равно в письме не приводится ни одного внятного обоснования данного ответа.

Примерно такая же позиция у ФНС. Они высказали её в письме № АС-4-20/16571@. Налоговики обоснование, похоже, тоже не придумали, потому что сослались на то, чего в законе нет.

На основании пункта 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа.

В то же время осуществление расчета иным встречным предоставлением, зачет предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) не подразумевает оплату наличными денежными средствами или оплату с предъявлением электронного средства платежа. Учитывая изложенное, применение контрольно-кассовой техники при таких расчетах, осуществляемых между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, не требуется.

В указанном пункте не написано про наличные денежные средства, там написано, что ККТ «не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями».

Взаимозачет же вообще не денежный расчет, поэтому он не может быть наличным или безналичным.

А вот у московского УФНС своё мнение по этому поводу. В двух письмах (№ 17-15/147887@ и № 17-26/2/152399@) налоговики утверждают, что применять ККТ необходимо, поскольку взаимозачет является встречным представлением и приводит свою мотивировку, со ссылками на нормы Гражданского кодекса. Одно из главных приведенных доказательств, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования (ст.410 ГК РФ).

Правда, при этом автор письме признает, что законодательством момент формирования и направления клиенту кассового чека при зачете взаимных требований не предусмотрен. Однако утверждается, что кассовый чек должен быть сформирован не позднее дня зачета таких требований.

Так что же делать, если даже чиновники не могут решить, что же имели ввиду законодатели? Судебная практика по этому вопросу появится нескоро и не всем хотелось бы быть её участникам. Поэтому если организация и ИП не готовы к спорам с налоговиками, то безопаснее всего либо все-таки применять ККТ, либо отказаться от взаимозачетов.

темы

документ Бюджетный счет 2020
документ Бюджетный учет 2020
документ Валютные операции 2020
документ Валютный контроль 2020
документ Ветеран труда 2020



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Изменения в законодательстве с апреля 2020 года
Поправки к Конституции РФ в 2020 году
Влияние коронавируса на российскую экономику
Скачок цен на продукты в 2020 году
Как получить квартиру от государства в 2020 году
Цены на топливо в 2020 году
Как жить после отмены ЕНВД в 2021
Изменения ПДД с 2020 года
Рекордное повышение налогов на бизнес с 2020 года
Закон о плохих родителях в 2020 г.
Налог на скважину с 2020 года
Мусорная реформа в 2020 году
Изменения в трудовом законодательстве в 2020 году
Изменения в коммунальном хозяйстве в 2020 году
Запрет залога жилья под микрозаймы в 2020 году
Запрет хостелов в жилых домах с 2020 года
Право на ипотечные каникулы в 2020
Электронные трудовые книжки с 2020 года
Новые налоги с 2020 года
Обязательная маркировка лекарств с 2020 года
Изменения в продажах через интернет с 2020 года
Изменения в 2020 году
Недвижимость
Брокеру


©2009-2020 Центр управления финансами. Все материалы представленные на сайте размещены исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.