Oi?aaeaiea oeiainaie Получите консультацию:
8 (800) 600-76-83

Бесплатный звонок по России

документы

1. Введение продуктовых карточек для малоимущих в 2021 году
2. Как использовать материнский капитал на инвестиции
3. Налоговый вычет по НДФЛ онлайн с 2021 года
4. Упрощенный порядок получения пособия на детей от 3 до 7 лет в 2021 году
5. Выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет по новому в 2021 году
6. Продление льготной ипотеки до 1 июля 2021 года
7. Новая льготная ипотека на частные дома в 2021 году
8. Защита социальных выплат от взысканий в 2021 году
9. Банкротство пенсионной системы неизбежно
10. Выплата пенсионных накоплений тем, кто родился до 1966 года и после
11. Семейный бюджет россиян в 2021 году

О проекте О проекте    Контакты Контакты    Загадки Загадки    Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Кадровику » Время прогула

Время прогула

Статью подготовила руководитель отдела подбора персонала Толмачёва Диана Глебовна. Связаться с автором

Прогул

Вернуться назад на Прогул
Не забываем поделиться:


Прогул – одно из основания увольнения работника «по статье». Трудовой кодекс четко определяет, что такое прогул. Однако, что делать, если работник отсутствовал на работе ровно 4 часа или на время отсутствия приходится и время обеда?

Учитывая, что законом четко определено, что прогул должен длиться более 4 –х часов, отсутствие работника в течение ровно четырех часов (или менее) прогулом не является.

То есть, если работника нет на работе с 14 часов до 18 часов, увольнение за прогул будет неправильным.

В том случае, если в 4 часа пропуска рабочего времени входит обед, уволить за прогул невозможно, потому что время обеда в рабочее время не включается и оплачивается, а по закону прогул – это отсутствие работника в течение рабочего дня или смены (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Поэтому при расчете времени прогула обед вычитается. Например, работника не было 4 часа 10 минут, но на время его отсутствия приходиться 1 час обеда, следовательно отсутствовал он только 3 часа 10 минут в течение рабочего времени, а это не прогул.

Если же работник отсутствовал более 4 часов рабочего времени, но часть времени приходится до обеда, а часть - после, увольнение за прогул вполне допустимо, потому что времени прогула не прерывается обеденным перерывом.

То есть, время отсутствия работника до и после обеда нужно сложить, и, если в результате сложения, получиться более 4-х часов, работника можно уволить за прогул.

Однако, если работнику четко не установлена продолжительность рабочего дня, то он, в принципе, не может совершить прогул, ведь ничем не установлено, в какой период он должен находиться на работе.

Работодатель справедливо может расценить как прогул отсутствие работника на курсах повышения квалификации, потому что период такого обучения относиться к рабочему времени, так как входит в трудовой стаж и оплачивается работодателем.

тема

документ Дисциплинарное взыскание
документ Заработная плата
документ Рабочее время
документ Трудовое право
документ Трудовой договор

Получите консультацию: 8 (800) 600-76-83
Звонок по России бесплатный!

Не забываем поделиться:


Загадки

То холодный - то горячий, то висячий - то стоячий...

посмотреть ответ


назад Назад | форум | вверх Вверх

Загадки

Что легче разгрузить – самосвал с кирпичами или с младенцами?

посмотреть ответ
важное

Бесплатная консультация
по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:
8 (800) 600-76-83

ежедневно с 6.00 до 21.00
Звонок по России бесплатный!



Новая помощь малому бизнесу
Инструменты импортозамещения в 2022 году
Как перевести предприятие на выпуск продукции для спецоперации

Как бизнесу работать с недружественными лицами в 2022 г

Единый налоговый платеж для бизнеса в 2022 году

Что изменится в работе бухгалтера в 2023 г

Удержание клиентов в кризисной ситуации 2022

Выгодны ли малые закупки для бизнеса в 2022

Как в условиях нынешнего кризиса сохранить команду без потерь для бизнеса

Как будут проверять бизнес в 2023 году

Сможет ли малый и средний бизнес работать в 2023 г. с криптовалютой

Новое в работе с ККТ в 2023 г

Мониторинг конкурентов в 2023 г.




©2009-2023 Центр управления финансами.