Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2018    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2018 Изменения 2018
папка Главная » Предпринимателю » Задаток и исчисление НДС

Задаток и исчисление НДС

Задаток

Вернуться назад на Задаток

В случае, если поставщик или подрядчик, получающий задаток, является плательщиком НДС, у бухгалтера возникает закономерный вопрос – надо ли начислять НДС на сумму полученного задатка, по аналогии с исчислением НДС с авансов? Давайте разбираться вместе, так как вопрос этот спорный.

С одной стороны, согласно п. 1 ст. 154 и подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав налогоплательщик обязан определять налоговую базу и начислять НДС. На этом основании некоторые налоговые инспекторы считают, что с суммы задатка – поскольку задаток поставщик или подрядчик получает до отгрузки товара, выполнения работы или оказания услуги в счет причитающихся с покупателя (заказчика) платежей по договору (как написано в п. 1 ст. 380 ГК РФ) – надо уплачивать НДС так же, как и с сумм авансов и предоплат.

Однако существует и другая точка зрения, которую поддерживают и некоторые судьи – например, в Постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа № Ф08-2579/2004-1028А, ФАС ЦАО № А68-АП-329/14-03, Девятого арбитражного апелляционного суда по делу № 09АП-3363/04-АК и ряде других.

Ведь согласно ст. 380 ГК РФ основное назначение задатка – подтвердить факт заключения договора и служить гарантией его исполнения. То есть цель задатка – обеспечить исполнение обязательства.

Поэтому задаток следует рассматривать не как форму предварительной оплаты товаров, работ, услуг, а как способ обеспечения исполнения договора, который становится частью оплаты по договору только после того, как договор будет фактически исполнен – товар будет отгружен, работа выполнена, а услуга оказана – и до этого момента сумму задатка нельзя считать непосредственно связанной с реализацией товара, работы или услуги. Тем более, что, как мы уже рассмотрели, с юридической точки зрения авансы и задатки – это совершенно разные вещи.

Следовательно, если условие о задатке было предусмотрено в письменном виде изначально при заключении договора, до начала его исполнения, налогоплательщик может настаивать на том, что сумма полученного задатка – не частичная оплата товара, а обеспечение исполнения обязательства, и НДС с него начислять не нужно. Однако в этом случае высока вероятность споров с налоговыми инспекторами и, возможно, отстаивать свою правоту вам придется в суде.

тема

документ Акт выполненных работ
документ Минимальный налог. Ставка, расчёт
документ С чего начать свой бизнес
документ Проверить контрагента онлайн
документ Регистрация ИП онлайн
документ Узнать телефон ПФР онлайн
документ Открытие торговой точки, пошаговая инструкция
документ Как закрыть ИП, пошаговая инструкция для чайников



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Новое пособие на первого ребенка 2018
Курс доллара на 2018 год
Курс евро на 2018 год
Цифровые валюты 2018
Материнский капитал 2018
Субсидии 2018
Льготы 2018
Пособия 2018
Малоимущая семья 2018
Детское пособие 2018
Декретный отпуск 2018
Отчетность ИП 2018

Временная регистрация 2018
ЕНВД 2018
Налоги ИП 2018
Дачная амнистия 2018
Налоговый вычет 2018
Налоговые изменения 2018
Налоговая отчетность 2018
Эффективный контракт 2018
Бухгалтерские изменения 2018
Кассовые операции 2018
Брокеру
Недвижимость


©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты