Управление финансами

документы

1. Будут ли ещё разовые выплаты на детей в 2020-2021 годах
2. Новое пособие для домохозяек с 2020 года
3. Путинские выплаты с 2020 года
4. Выплаты на детей до 3 лет с 2020 года
5. Льготы на имущество для многодетных семей в 2020 г.
6. Защита социальных выплат от взысканий в 2021 году
7. Материнский капитал до 2026 года
8. Компенсация ипотеки многодетным семьям в 2020 г.
9. Банки с 2020 года начали забирать пособия на детей
10. Новое в пенсионном законодательстве в 2020 году
11. Выплаты на детей от 3 до 7 лет с 2020 года
12. Компенсация за летний отдых ребенка в 2020 году


Управление финансами
О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Бухгалтеру » Компенсация за неиспользованный декретный отпуск

Компенсация за неиспользованный декретный отпуск

Статья обновлена и дополнена 07.06.2020

Статью подготовила специалист по международным стандартам финансовой отчетности Меликова Мария Марковна. Связаться с автором

Компенсация за неиспользованный отпуск

Вернуться назад на Компенсация за неиспользованный отпуск

Не забываем поделиться:



До ухода в декрет сотрудница использовала все положенные ей отпуска. После первых родов она перешла опять в декретный отпуск, а после вторых родов уволилась в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Полагается ли ей в этом случае компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск за 140 дней декрета?

Да, полагается. Время, проведенное в декрете, входит в общий стаж, дающий право на отпуск (таблица выше). А вот период, когда молодая мама была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, из него исключается (ч. вторая ст. 121 ТК РФ). То есть за 140 календарных дней, или 4 месяца и 17–19 дней, пока длится отпуск по беременности и родам, женщина заработает 11,67 календарного дня отдыха (28 дн. : 12 мес. x 5 мес.), за которые ей надо выплатить компенсацию при увольнении.

Рассмотрим ситуацию на примере из практики:

Я работала на предприятии с мая 2012 года. С 09.08 я взяла отпуск за свой счет. И приступила к работе В декабре у меня был больничный на 8 дней. А 15.01 я ушла в декретный отпуск. В августе ушла в отпуск И.О. моей должности и меня попросили выйти на работу. Весь август я проработала. Как мне рассчитать какие месяцы берутся для расчета. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получала пособие по беременности и родам в январе месяце и отпускные по уходу за ребенком до 1,5 лет каждый месяц.

В соответствии со ст. 424 Трудового кодекса РФ, его нормы применяются к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Если правоотношения возникли до введения в действие ТК РФ, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Как следует из вопроса, увольняться Вы собираетесь в настоящее время, то есть в период времени, когда ТК РФ уже вступил в силу. Таким образом, при расчете Вам компенсации, а также времени включаемого в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, необходимо руководствоваться положениями ТК РФ.

Кроме того, формулировки, касающиеся этого вопроса, содержащиеся в ТК РФ не претерпели существенных изменений по сравнению с КЗоТ России.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
- другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;
- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Таким образом, из перечисленных Вами периодов работы в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не войдет время вашего нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, если его продолжительность превышала 7 календарных дней. Время, когда Вы работали вместо работника, работающего на Вашем месте в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком, будет включено в стаж работы на отпуск только в том случае, если Ваш выход на работу был оформлен надлежащим образом.

темы

документ Оборотные средства
документ Основные средства
документ Нематериальные активы
документ Бухгалтерский баланс
документ Декретный отпуск
документ Командировочные расходы

Не забываем поделиться:



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Новые пенсионные удостоверения с 2021 года
Поправки к Конституции РФ в 2020 г.
Дефолт в России в 2020 году
Предоставление кредитных каникул в 2020 году
Девальвация рубля в 2020 году
Как получить квартиру от государства в 2020 году
Не стоит покупать доллары в 2020 г.
Как жить после отмены ЕНВД в 2021
Обязательная маркировка товаров в 2020 году
Изменения ПДД с 2020 года
Рекордное повышение налогов на бизнес с 2020 года
Закон о плохих родителях в 2020 г.
Изменения в коммунальном хозяйстве в 2020 году
Запрет залога жилья под микрозаймы в 2020 году
Запрет хостелов в жилых домах с 2020 года
Право на ипотечные каникулы в 2020
Электронные трудовые книжки с 2020 года
Новые налоги с 2020 года
Новости
Обязательная маркировка лекарств с 2020 года
Изменения в продажах через интернет с 2020 года
Изменения в 2020 году
Недвижимость
Брокеру


©2009-2020 Центр управления финансами. Все материалы представленные на сайте размещены исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.