Управление финансами

документы

1. Компенсации приобретателям жилья 2020 г.
2. Выплаты на детей до 3 лет с 2020 года
3. Льготы на имущество для многодетных семей в 2020 г.
4. Повышение пенсий сверх прожиточного минимума с 2020 года
5. Защита социальных выплат от взысканий в 2020 году
6. Увеличение социальной поддержки семей с 2020 года
7. Компенсация ипотеки многодетным семьям в 2020 г.
8. Ипотечные каникулы с 2020 года
9. Новое в пенсионном законодательстве в 2020 году
10. Продление дачной амнистии в 2020 году


Управление финансами
О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Предпринимателю » Предложение о коллективных переговорах

Предложение о коллективных переговорах

Статью подготовил директор по развитию предпринимательства и конкуренции ОАО "Акса" Корчагин Юлиан Андриянович. Связаться с автором

Коллективные переговоры

Вернуться назад на Коллективные переговоры



Кому же работодатель должен направлять предложение о проведении коллективных переговоров?

Необходимо рассмотреть несколько ситуаций:

1. Если в организации действует несколько профессиональных союзов, то работодатель направляет предложение каждому профсоюзу, после чего по указанному выше порядку формируется единый представительный орган, который будет представлять интересы работников. Если соглашение между профсоюзами не достигнуто, то представлять работников будет самый большой по численности профсоюз. Но не стоит забывать, что у других профсоюзов существует право вступления в комиссию по проведению коллективных переговоров в течение одного месяца. Если в организации действуют два равносильных по численности профсоюза, то на общем собрании работников тайным голосованием определяется профсоюзная организация, которая будет представлять их интересы;

2. Если в организации отсутствует первичная профессиональная организация, предполагаются два выхода из этой ситуации. Первый выход: создать первичную профессиональную организацию, что потребует немало времени. Второй выход: организовать общее собрание работников для принятия участия в проведении коллективных переговоров по заключению коллективного договора. В данном случае все работники будут выступать представителями. Но не стоит забывать о том, что согласно ст. 50 ТК РФ сторона, инициировавшая проведение коллективных переговоров, обязана письменно известить представителей другой стороны за семь дней до начала переговоров.

До начала проведения коллективных переговоров по заключению коллективного договора руководитель организации (индивидуальный предприниматель) издает приказ о назначении комиссии по проведению коллективных переговоров, где указываются состав комиссии, все ее члены поименно с указанием должности. Также в приказе работодатель обязан указать условия, обеспечивающие деятельность комиссии.

Данный приказ должен содержать и такой пункт, как гарантии работников, участвующих в коллективных переговорах. К ним необходимо отнести освобождение от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определенный сторонами (в ТК РФ имеется оговорка, что не более трех месяцев); все затраты, связанные с проведением коллективных переговоров, оплачиваются за счет средств работодателя; представители работников при проведении коллективных переговоров не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, а также переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя без согласия органа, уполномочившего их на осуществление представительства при проведении коллективных переговоров, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ за совершение проступка.

После определения комиссии по проведению коллективных переговоров (куда входят представители как работников, так и работодателя) стороны должны представить имеющуюся у них информацию, необходимую для проведения коллективных переговоров, в течение двухнедельного срока. Члены комиссии по проведению коллективных переговоров не должны разглашать полученные сведения при ведении коллективных переговоров, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне.

Лица, разгласившие сведения, ставшие им известными в ходе коллективных переговоров, могут привлекаться к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ. ТК РФ не закрепляет срок, в течение которого должен быть заключен коллективный договор. Так, согласно ч. 9 ст. 37 ТК РФ сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров.

На данной стадии на практике прослеживается ряд нарушений, как правило, со стороны работодателя, которые ущемляют права работников и оставляют их без права голоса.

Для недопущения такой ситуации законодателем закреплены определенные гарантии - наложение административного взыскания по следующим основаниям:

1) уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора либо нарушение установленного срока их заключения (ст. 5.28 КоАП). Как было сказано выше, сторона, получившая предложение о проведении коллективных переговоров, обязана в семидневный срок вступить в переговоры. Если в течение 7 дней со дня получения предложения о проведении коллективных переговоров данное предложение игнорируется работодателем (представителем работодателя), то оно рассматривается как факт уклонения от проведения коллективных переговоров. Рассматриваемое правонарушение может выражаться как в неправомерных действиях, так и в бездействии работодателя (представителя работодателя), создающего препятствия для проведения коллективных переговоров или несоблюдения срока их проведения. Необходимо учитывать факт того, что работодатель (представитель работодателя) реально осознает противоправность своих действий (бездействия) и действует умышленно;

2) непредставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора (ст. 5.29 КоАП).

Согласно ч. 7 ст. 37 ТК РФ стороны, вступившие в коллективные переговоры, обязаны предоставить имеющуюся у них информацию, необходимую для проведения коллективных переговоров, в двухнедельный срок. Статья 17 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" определяет право профессиональных союзов бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей (представителей работодателей), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам, необходимую профсоюзам для осуществления их уставной деятельности. На основании данной информации, касающейся финансовой деятельности организации, доходов и расходов, системы оплаты труда, затрат на производство и реализацию товара и иного, может быть заключен коллективный договор.

Следует указать на то, что если нет необходимости заключать коллективный договор (все права и обязанности, а также предоставляемые гарантии работников подробно закреплены в трудовом договоре) или ни одна из сторон не пришла к такому решению, то заключение коллективного договора не считается обязательным и работодатель никакой ответственности не несет.

Это говорит о том, что привлечь работодателя к административной ответственности можно только в случае, когда ему поступило письменное предложение о начале проведения коллективных переговоров. Как правило, инициаторами проведения коллективных переговоров являются работники.

ТК РФ не предусматривает такой вариант, когда инициатором является работодатель (представители работодателя), а работники, в свою очередь, не изъявляют желания организовывать единый представительный орган и вступать в коллективные переговоры.

В данной ситуации следует понимать, что работников нельзя принудить к проведению коллективных переговоров по заключению коллективного договора. Представляется возможным положение об обязательном вступлении работников (представителей работников) в проведение коллективных переговоров в устав организации или прямо указывать при заключении трудового договора.

Таким образом, законодатель создает все необходимые условия для проведения коллективных переговоров без ущемления прав сторон, ставя представителей работников и работодателей в равное правовое положение.

Как следует из анализа норм трудового законодательства, затраты на проведение коллективных переговоров оплачиваются работодателем. Однако в ТК РФ прямо предусмотрен случай, когда услуги приглашенного эксперта оплачивает сторона, пригласившая его.

Таким образом, если инициаторами проведения экспертизы либо получения экспертного заключения являются представители работников (профсоюзы), то соответственно они оплачивают услуги эксперта из своего бюджета.

тема

документ Ведение переговоров
документ Деловые переговоры
документ Автоматизация бизнеса
документ Акционерная компания
документ Акционерное общество



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Изменения ПДД с 2020 года
Рекордное повышение налогов на бизнес с 2020 года
Закон о плохих родителях в 2020 г.
Налог на скважину с 2020 года
Мусорная реформа в 2020 году
Изменения в трудовом законодательстве в 2020 году
Запрет коллекторам взыскивать долги по ЖКХ с 2020 года
Изменения в законодательстве в 2020 году
Изменения в коммунальном хозяйстве в 2020 году
Изменения для нотариусов в 2020 г.
Запрет залога жилья под микрозаймы в 2020 году
Запрет хостелов в жилых домах с 2020 года
Право на ипотечные каникулы в 2020
Электронные трудовые книжки с 2020 года
Новые налоги с 2020 года
Обязательная маркировка лекарств с 2020 года
Изменения в продажах через интернет с 2020 года
Изменения в 2020 году
Недвижимость
Брокеру


©2009-2020 Центр управления финансами. Все материалы представленные на сайте размещены исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.