Управление финансами
документы

1. Акт выполненных работ
2. Акт скрытых работ
3. Бизнес-план примеры
4. Дефектная ведомость
5. Договор аренды
6. Договор дарения
7. Договор займа
8. Договор комиссии
9. Договор контрактации
10. Договор купли продажи
11. Договор лицензированный
12. Договор мены
13. Договор поставки
14. Договор ренты
15. Договор строительного подряда
16. Договор цессии
17. Коммерческое предложение
Управление финансами
егэ ЕГЭ 2017    Психологические тесты Интересные тесты   Изменения 2016 Изменения 2016
папка Главная » Предпринимателю » Сроки расследования профессиональных заболеваний

Сроки расследования профессиональных заболеваний

Профессиональное заболевание

Вернуться назад на Профессиональное заболевание

Внимание!

Если Вам полезен
этот материал, то вы можете добавить его в закладку вашего браузера.

добавить в закладки

Сроки расследования несчастных случаев

На практике часто возникают следующие вопросы: на какие документы, содержащие разные сроки их выполнения, следует ориентироваться при расследовании несчастных случаев, произошедших на производстве? Аналогичен ли 10-дневный срок, указанный в Положении о расследовании профзаболеваний, продублированный в Инструкции, утв. приказом Минздрава России № 176, срокам, указанным в ст. 229 ТК РФ? Учитывая, что правоприменителю приходится сталкиваться в перечисленных актах с фактически тождественными случаями, имеющими разные сроки расследования, попытаемся разобраться, какие же из указанных документов имеют не только приоритет, но и реальные сроки их исполнения.

Статья 229 ТК РФ определяет общий порядок расследования любых несчастных случаев на производстве, в т. ч. и острых отравлений, если они соответствуют условиям и критериям, изложенным в ст. 227 ТК РФ. Негрупповой и нетяжелый несчастный случай без смертельного исхода должен рассматриваться одним составом комиссии, причем в течение 3 дней, а групповой, тяжелый и со смертельным исходом - другим, расширенным составом и уже в течение 15 дней. Эти же сроки указаны в постановлении Минтруда России № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Сроки и порядок расследования профзаболеваний

Согласно ч. 4 ст. 227 ТК РФ несчастный случай на производстве является страховым, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отсюда можно сделать вывод, что при отсутствии в ТК РФ специальных правил расследования профзаболеваний порядок, установленный для расследования несчастных случаев, является общим, в т. ч. и для расследования профзаболеваний.

Однако такой вывод оказывается преждевременным, т. к. совсем иные сроки указаны в упомянутом выше Положении о расследовании профзаболеваний. И хотя данное Положение применяется в части, не противоречащей ТК РФ (см. ст. 423 ТК РФ), но, учитывая, что оно до сих пор не приведено Правительством РФ в соответствие с Кодексом, представляем читателям обзор его действующих норм, сопоставив их с соответствующим законодательством.

Так, в соответствии с п. 7 Положения о расследовании профзаболеваний при установлении предварительного диагноза «острое профессиональное заболевание (отравление)» учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, а также сообщение работодателю по форме, установленной Минздравом России.

ЦГСЭН в течение суток со дня получения экстренного извещения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, после чего составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или месту прикрепления работника (далее - учреждение здравоохранения).

В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.

Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз - острое профессиональное заболевание (отравление) - и составляет медицинское заключение.


При установлении предварительного диагноза «хроническое профессиональное заболевание (отравление)» извещение о профессиональном заболевании работника в трехдневный срок направляется в ЦГСЭН (п. 11 Положения о расследовании профзаболеваний).

ЦГСЭН в двухнедельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.

Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (Центр профессиональной патологии (ЦПТ), клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля).

ЦПТ на основании клинических данных о состоянии здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в т. ч. возникшее спустя длительное время после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в трехдневный срок направляет соответствующее извещение в ЦГСЭН, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного (п. 14 Положения о расследовании профзаболеваний).

Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Установленный диагноз - острое или хроническое профессиональное заболевание (отравление) - может быть изменен или отменен ЦПТ на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы. Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается только на ЦПТ Минздрава России.

Извещение об изменении или отмене диагноза профессионального заболевания направляется ЦПТ в ЦГСЭН, работодателю и в учреждение здравоохранения в течение 7 дней после принятия соответствующего решения.

Ответственность за своевременное извещение о случае острого или хронического профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз (п. 18 Положения о расследовании профзаболеваний).

Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания (далее - расследование).

В течение 10 дней с момента получения извещения об установлении заключительного диагноза - профессиональное заболевание - он образует Комиссию по расследованию профессионального заболевания (далее - Комиссия), возглавляемую главным врачом ЦГСЭН. В состав Комиссии входят: представитель работодателя, специалист по охране труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда), представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа. В расследовании могут принимать участие и другие специалисты (п. 19 Положения о расследовании профзаболеваний).

Из вышеизложенного следует, что при точном соблюдении сроков, установленных в Положении о расследовании профзаболеваний для всех перечисленных органов здравоохранения, извещение с заключительным диагнозом - острое отравление - должно поступить к работодателю минимум через 2 недели после выявления острого профзаболевания (отравления), а при хроническом отравлении - через 4 недели. И только после его получения работодатель в течение 10 дней образует Комиссию, которая обязана в срок, не установленный Положением, провести расследование и по его результатам составить акт о случае профессионального заболевания.

Работодатель в месячный срок после завершения расследования обязан на основании акта о случае профессионального заболевания издать приказ о конкретных мерах по предупреждению профессиональных заболеваний. Об исполнении решений Комиссии работодатель письменно сообщает в ЦГСЭН (п. 29 Положения о расследовании профзаболеваний).

тема

документ Аттестация рабочих мест
документ Медицинская помощь и санаторно-курортное лечение
документ Обеспечение по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
документ Франчайзинг
документ Бренд



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами

важное

1. ФСС 2016
2. Льготы 2016
3. Налоговый вычет 2016
4. НДФЛ 2016
5. Земельный налог 2016
6. УСН 2016
7. Налоги ИП 2016
8. Налог с продаж 2016
9. ЕНВД 2016
10. Налог на прибыль 2016
11. Налог на имущество 2016
12. Транспортный налог 2016
13. ЕГАИС
14. Материнский капитал в 2016 году
15. Потребительская корзина 2016
16. Российская платежная карта "МИР"
17. Расчет отпускных в 2016 году
18. Расчет больничного в 2016 году
19. Производственный календарь на 2016 год
20. Повышение пенсий в 2016 году
21. Банкротство физ лиц
22. Коды бюджетной классификации на 2016 год
23. Бюджетная классификация КОСГУ на 2016 год
24. Как получить квартиру от государства
25. Как получить земельный участок бесплатно


©2009-2016 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт. Контакты