О проекте О проекте    Контакты Контакты    Загадки Загадки    Психологические тесты Интересные тесты

Статью подготовил ведущий маркетолог-аналитик Воронов Валерий Иванович. Связаться с автором

Конкурентоспособность 2017

Вернуться назад на Конкурентоспособность 2017
Не забываем поделиться:

Опубликован отчет глобальной конкурентоспособности 2016–2017 года, который подготовлен Всемирным экономическим форумом.

Согласно его данным, Россия улучшила свои показатели в мировом рейтинге. Как заявлено в отчете, Российская Федерация поднялась на две позиции и заняла сорок третье место из ста тридцати восьми государств.

Первую строчку в «Глобальном индексе конкурентоспособности» (ГИК) занимает, как и в прошлые годы, Швейцария.

Второе место за Сингапуром, на третьей позиции — Соединённые Штаты Америки.

В первую десятку государств вошли Нидерланды, которые поднялись на четвертую строчку рейтинга, пятое место за ФРГ, спустившимися на одну позицию по сравнению с прошлым периодом. Далее следуют Швеция, Япония, Гонконг и Финляндия. Великобритания, которая проголосовала в этом году за выход из Евросоюза, заняла седьмое место, поднявшись на три позиции, однако, ВЭФ отмечают, что итоги Brexit, которые не были учтены при исследовании, могут сильно ухудшить рейтинг Британии.

Российская Федерация последовательно из года в год улучшает свои показатели. Согласно рейтингу РФ поднялась на две позиции за год и занимает 43-е место.

Россия поднялась на 43-е место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Всемирного экономического форума The Travel and Tourism Competitiveness Report.

Рейтинг публикуется раз в два года, начиная с 2007. В 2017 году в нем участвовали 136 стран, которые оценивались по 14 позициям, связанным с приемом туристов. Сюда входят историческое и культурное наследие, развитие экономики, транспорта, гостиничного сектора, коммуникаций, медицины, открытость населения и многое другое.

В 2015 году Россия заняла в рейтинге 45-е место, поднявшись сразу на 18 пунктов. В 2017 она снова упрочила свои позиции, поднявшись еще на две строчки. Соседнее 44-е место занимает Турция, 42-е - Индонезия.

Среди стран бывшего СССР Россия заняла второе место после Эстонии (37-е место). На третьем месте Латвия (54-е место), на четвертом - Литва (56-е место), на пятом - Грузия (70-е место), на шестом - Азербайджан (71-е место), на седьмом - Казахстан (81-е место), на восьмом - Украина (88-е место), на девятом - Таджикистан (107-е место), на десятом - Киргизия (115-е место).
Самое читаемое за неделю

документ Введение ковидных паспортов в 2021 году
документ Должен знать каждый: Сильное повышение штрафов с 2021 года за нарушение ПДД
документ Введение продуктовых карточек для малоимущих в 2021 году
документ Доллар по 100 рублей в 2021 году
документ Новая льготная ипотека на частные дома в 2021 году
документ Продление льготной ипотеки до 1 июля 2021 года
документ 35 банков обанкротятся в 2021 году

Задавайте вопросы нашему консультанту, он ждет вас внизу экрана и всегда онлайн специально для Вас. Не стесняемся, мы работаем совершенно бесплатно!!!

Также оказываем консультации по телефону: 8 (800) 600-76-83, звонок по России бесплатный!

По мнению экспертов ВЭФ, наиболее сильные позиции в рейтинге Россия занимает по инфраструктуре воздушного транспорта (22-е место), количеству природных ресурсов (39-е место) и культурных достопримечательностей (25-е место). По конкурентоспособности цен наша страна занимает 11-е место.

По качеству туристской инфраструктуры (гостиницы, курорты, развлекательные заведения) у России 116-е место. Низко оценили эксперты и открытость страны для международных путешественников (115-е место). Среди критериев, по которым оценивалась открытость - визовые требования. По этому показателю Россия на 120-м месте в мире из 136, это хуже, чем год назад. По заключенным двусторонним соглашениям о воздушном сообщении ситуация еще печальнее - здесь Россия заняла 122-е место.

По приоритетности туризма для правительства Россия заняла 95-е место. В качестве отдельных критериев этой позиции эксперты ВЭФ оценивали государственные расходы на развитие туризма (84-е место) и эффективность маркетинга и брендинга в продвижении страны как туристского направления (81-е место). Усилия правительства по развитию сектора туризма эксперты ВЭФ также оценили низко (89-е место).

По экологической ситуации Россия заняла 71-е место.

В категории "Здоровье и гигиена" Россия занимает пятое место в мире. Столь высокий результат авторы рейтинга объясняют наличием большого количества врачей и больничных коек, а также отсутствием случаев малярии. При этом по доступу к медицинским услугам Россия только на 94-м месте, а по распространенности ВИЧ - на 106-м.

Низкие места Россия заняла и по позициям, связанным с инвестиционным климатом, защитой прав собственности, легкостью ведения бизнеса (105-е место). По уровню безопасности (включая число убийств и террористическую угрозу) страна оказалась на 109-м месте, поднявшись на 17 мест по сравнению с 2015 годом.