Управление финансами

документы

1. Введение продуктовых карточек для малоимущих в 2021 году

2. Будут ли ещё разовые выплаты на детей в 2021 году
3. Упрощенный порядок получения пособия на детей от 3 до 7 лет в 2021 году
4. Выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет по новому в 2021 году
5. Продление льготной ипотеки до 1 июля 2021 года
6. Новая льготная ипотека на частные дома в 2021 году
7. Защита социальных выплат от взысканий в 2021 году
8. Банкротство пенсионной системы неизбежно
9. Выплата пенсионных накоплений тем, кто родился до 1966 года и после

О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Предпринимателю » Срок разъяснения конкурсной документации

Срок разъяснения конкурсной документации

Статью подготовил директор по развитию предпринимательства и конкуренции ОАО "Акса" Корчагин Юлиан Андриянович. Связаться с автором

Конкурсная документация

Вернуться назад на Конкурсная документация

Не забываем поделиться:

Запрос о даче разъяснений положений аукционной документации был направлен позднее, чем за 3 дня до окончания срока приема заявок. Заказчик имеет право не отвечать на данный запрос в соответствии с п. 4 ст.65 44-ФЗ. Будет ли нарушением, если Заказчик ответит на данный запрос?

Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе в течение срока, указанно в аукционной документации (п. 11 ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 65 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик не обязан отвечать на запросы, поступившие за пределами указанного в аукционной документации срока.

Данный вывод подтверждается административной практикой: решение Вологодского УФАС России № 5-2/54-16, решение Татарстанского УФАС России № 04-04/19233 по делу № Т04-303.

При этом, поскольку аукционной документацией установлен строго определенный срок для направления заказчику запросов на дачу разъяснений аукционной документации, то рассмотрение и подготовка ответа на запрос, поступивший позднее установленного срока, будет нарушать требования аукционной документации.

В случае если заказчик, при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме, нарушил порядок дачи разъяснений положении документации о таком аукционе, установленные в соответствии со ст. 65 Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона № 44-ФЗ), то к должностным лицам или к юридическим лицам может быть применена ответственность, предусмотренная ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ.

В ч. 3 ст. 65 Закона № 44-ФЗ установлено, что любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.

Согласно ч. 4 ст. 65 Закона № 44-ФЗ установлено, что в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса о даче разъяснений положений документации о таком аукционе, заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Следовательно, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, вправе направить на адрес электронной площадки, на котором планируется проведение электронного аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.

В свою очередь, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса, заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос.

Часть 1. 4 ст. 7.30 КоАП РФ устанавливает, что за нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 - 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15 тыс. руб.; на юридических лиц - 50 тыс. руб.

Следовательно, если заказчику, при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме, поступил запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе, но при даче разъяснений заказчиком не были учтены требования предусмотренные ст. 65 Закона № 44-ФЗ, то в случае направления жалобы в контрольный орган в сфере закупок или в случае осуществлении плановой проверки таким органом, в действиях заказчика могут быть выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного в ч. 1. 4 ст. 7.30 КоАП РФ.

тема

документ Конкурсное производство
документ Конкурсный управляющий
документ Контрактный управляющий
документ Контролируемые лица
документ Контролируемые сделки

Не забываем поделиться:



назад Назад | форум | вверх Вверх

важное


Сильное повышение штрафов с 2021 года за нарушение ПДД
Новый акциз на газировку, чипсы, пельмени и консервы с 2021 года
Электронные кошельки стали прозрачны для ФНС, как обезопасить себя
Новые налоги с 2021 года
Рост процентов по вкладам в 2021 году
Прогноз курса доллара на 2021 год
35 банков обанкротятся в 2021 году
Кого следующего затронет прогрессивная шкала НДФЛ
Новые пенсионные удостоверения с 2021 года
Прогноз курса евро на 2021 год
Как получить квартиру от государства в 2021 году
Как жить после отмены ЕНВД в 2021
Изменения ПДД с 2021 года
700% прибыли при безрисковых вложениях
Изменения в 2021 году


©2009-2021 Центр управления финансами.