Управление финансами

документы

1. Будут ли ещё разовые выплаты на детей в 2020-2021 годах
2. Новое пособие для домохозяек с 2020 года
3. Выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет по новому в 2021 году
4. Выплаты на детей до 3 лет с 2020 года
5. Защита социальных выплат от взысканий в 2021 году
6. Банки с 2020 года начали забирать пособия на детей
7. Выплата пенсионных накоплений тем, кто родился до 1966 года и после
8. Выплаты на детей от 3 до 7 лет с 2020 года

О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Бухгалтеру » Ускоренная амортизация 2017

Ускоренная амортизация 2017

Статью подготовила специалист по международным стандартам финансовой отчетности Меликова Мария Марковна. Связаться с автором

Амортизация 2017

Вернуться назад на Амортизация 2017

Не забываем поделиться:

Для ведения предпринимательской деятельности компания приобрела промышленное оборудование. Его планируется использовать по две смены в день. Бухгалтер затрудняется – можно ли признать такую интенсивность использования повышенной сменностью? Можно ли применить ускоренную амортизацию к оборудованию при таких обстоятельствах? Снимем вместе вопросы по применению повышающих коэффициентов амортизации.

Основные средства, принадлежащие компании, могут амортизироваться в ускоренном порядке за счет применения повышающих коэффициентов амортизации. Перечень таких объектов закреплен в ст. 259.3 НК РФ.

Какие основные средства подлежат ускоренной амортизации:

• Находящиеся в лизинге (кроме первой-третьей амортизационных групп) - не выше 3 (абз. 2 подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

• Используемые в агрессивной среде и (или) в условиях повышенной сменности (кроме первой-третьей амортизационных групп, по которым амортизация начисляется нелинейным методом) не выше 2 (абз. 4 подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ).
• Которые относятся к объектам с высокой энергетической эффективностью или к объектам, которым присвоен высокий класс энергетической эффективности не выше 2 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Перечень объектов с высокой энергетической эффективностью должен быть утвержден правительством, но пока такого документа нет.
• Используемые только для осуществления научно-технической деятельности - не выше 3 (подп. 2 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Компания приобрела станки. Они будут использоваться по две смены в день. Бухгалтер компании решил, что такая интенсивность использования считается повышенной сменностью, а, следовательно, правомерно применить повышающий коэффициент амортизации.

На самом деле однозначного ответа, что считать повышенной сменностью, действующее законодательство не содержит.

Однако чиновники поясняют, что сроки полезного использования основных средств по Классификации (утв. постановлением Правительства РФ № 1) установлены исходя из режима работы оборудования в две смены. Такое мнение высказали как чиновники Минэкономразвития, которые разрабатывали этот документ, так и представители налоговой службы (письма Минэкономразвития России № Д13-13, № Д19-284, УМНС России по г. Москве № 26-12/19898).

Получается, что повышенная сменность возникает, когда оборудование работает в три или более смены. Разделяют такую позицию и суды (постановления ФАС Московского округа № КА-А40/12461-10, № КА-А40/12648-10).

Компания собирается применять повышающий коэффициент амортизации. Бухгалтер решил, что упоминать об этом в учетной политике для целей налогообложения вовсе необязательно.

Если компания собирается применять ускоренную амортизацию в отношении объектов основных средств, находящихся в лизинге, то закреплять возможность применения повышающих коэффициентов в учетной политике не нужно. Дело в том, что основанием для его применения являются соответствующие положения договора лизинга (п. 1 ст. 31 Федерального закона № 164-ФЗ).

В других случаях применение коэффициента нужно обязательно предусмотреть в налоговой учетной политике. Такова позиция контролирующих органов (письма Минфина России № 03-03-04/1/521, УФНС России по г. Москве № 2012/14523). Однако признать ее бесспорной нельзя. Дело в том, что законодательство не обязывает компанию отражать в учетной политике возможность применения повышающих коэффициентов амортизации (ст. 259.3 НК РФ). К таким выводам пришли судьи ВАС РФ (определения № ВАС-544/09, № 6444/08). Поддерживают эти выводы и федеральные суды (постановления ФАС Поволжского округа № А65-34405/2009, Московского округа № КА-А40/11216-10, № КА-А40/11081-10).

Судя по всему, для компании безопаснее все же закрепить в учетной политике возможность применения повышающих коэффициентов амортизации. Это поможет избежать претензий налоговых органов, которые, несмотря на обширную арбитражную практику, сложившуюся в пользу компаний, продолжают настаивать на своем.

Агрессивная среда - это совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации.

К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) аварийной ситуации (абз. 3 подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ).

Компания, расположенная в регионе, относящемся к Крайнему Северу, приобрела внедорожник. Бухгалтер пришел к выводу, что автомобиль можно амортизировать ускоренно, посчитав Крайний Север агрессивной средой.

Повышающий коэффициент не выше 2 в такой ситуации использовать можно (п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Объясняется это тем, что под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. Условия Крайнего Севера вполне подходят под определение агрессивной среды. Следовательно, в отношении амортизируемых основных средств, используемых в зимнее время в условиях низких температур в районах Крайнего Севера, можно применять повышающий коэффициент 2.

К таким выводам пришли чиновники Минфина России (письмо № 03-03-06/1/604). Подтверждают правильность этой позиции и суды (поставновление ФАС Московского округа КА-А40/10196-09).

Основное средство, находящееся в лизинге, эксплуатируется в условиях повышенной сменности. Бухгалтер применил оба повышающих коэффициента, предусмотренных для этих случаев законодательством.

Формальный запрет на одновременное применение нескольких повышающих коэффициентов в законодательстве отсутствует. Однако, решившись на одновременное применение нескольких коэффициентов, компания должна учесть некоторые обстоятельства.

В разделе 5.3 «Амортизационные отчисления» действовавших ранее Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ (утв. приказом МНС России № БГ-3-02/729), говорилось, что в такой ситуации компания может выбрать только один коэффициент по своему усмотрению. Несмотря на то, что теперь эти рекомендации не действуют, налоговики, скорее всего, будут придерживаться именно такой позиции.

Значит, одновременное применение нескольких повышающих коэффициентов амортизации с высокой вероятностью повлечет за собой претензии налогового органа. В этом случае отстаивать свою правоту компании придется в суде. Добавим, что арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась. Это означает, что предугадать решение суда не представляется возможным.

темы

документ Амортизационные группы 2017
документ Авансовый отчет 2017
документ Аванс 2017
документ Учет рабочего времени 2017
документ Унитарное предприятие 2017
документ Реструктуризация 2017
документ Рентабельность 2017

Не забываем поделиться:



назад Назад | форум | вверх Вверх

важное

Кого следующего затронет прогрессивная шкала НДФЛ
Новые пенсионные удостоверения с 2021 года
Дефолт в России в 2020 году
Предоставление кредитных каникул в 2020 году
Девальвация рубля в 2020 году
Как получить квартиру от государства в 2020 году
Не стоит покупать доллары в 2020 г.
Как жить после отмены ЕНВД в 2021
Изменения ПДД с 2020 года
Запрет залога жилья под микрозаймы в 2020 году
Право на ипотечные каникулы в 2020
Электронные трудовые книжки с 2020 года
Новые налоги с 2020 года
Изменения в продажах через интернет с 2020 года
Изменения в 2020 году


©2009-2020 Центр управления финансами.