Управление финансами

документы

1. Будут ли ещё разовые выплаты на детей в 2020-2021 годах
2. Новое пособие для домохозяек с 2020 года
3. Путинские выплаты с 2020 года
4. Выплаты на детей до 3 лет с 2020 года
5. Льготы на имущество для многодетных семей в 2020 г.
6. Защита социальных выплат от взысканий в 2021 году
7. Материнский капитал до 2026 года
8. Компенсация ипотеки многодетным семьям в 2020 г.
9. Банки с 2020 года начали забирать пособия на детей
10. Новое в пенсионном законодательстве в 2020 году
11. Выплаты на детей от 3 до 7 лет с 2020 года
12. Компенсация за летний отдых ребенка в 2020 году


Управление финансами
О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Бухгалтеру » Премия к празднику в НДФЛ

Премия к празднику в НДФЛ

Статья обновлена и дополнена 07.06.2020

Статью подготовила специалист по международным стандартам финансовой отчетности Меликова Мария Марковна. Связаться с автором

Премия в НДФЛ

Вернуться назад на Премия в НДФЛ

Не забываем поделиться:



Работникам учреждений могут быть выплачены премии к знаменательным датам. В частности, к 8 Марта – Международному женскому дню, 9 мая – Дню Победы, 12 июня – Дню России. Облагаются ли такие премии страховыми взносами, нужно ли включать «праздничные» деньги в состав расходов при исчислении налога на прибыль? Об этом и не только расскажет эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях».

Премии, начисляемые работникам к праздничным дням, не связаны с производственными результатами и потому не считаются обоснованными затратами. Такие выплаты нельзя отнести к стимулирующим, и их не следует учитывать при исчислении налога на прибыль. Ведь они не соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Такую позицию высказал Минфин России в письме № 03-03-06/1/14283. К аналогичному выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении № А45-25321. Суд решил, что расходы на выплату премии к Дню России и 8 Марта экономически необоснованны и не связаны с деятельностью организации.

Однако некоторые судьи не соглашаются с таким подходом. По мнению арбитражного суда Московского округа, суммы, выплаченные к празднику, можно учесть при расчете налога на прибыль (постановление № А40-12724). В рассмотренном случае премия к праздничному дню, единовременная и ежегодная, производилась в соответствии с требованиями правил трудового распорядка, наряду с иными стимулирующими и поощрительными выплатами, установленными в организации.

То есть за добросовестное исполнение должностных обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции (работ), безупречный долголетний труд, инициативность, новаторство в работе и другие достижения. Кроме того, любая премия, вне зависимости от того, как она поименована или к какой дате приурочена, побуждает сотрудника к труду. Это еще раз подтверждает стимулирующий характер таких выплат.

Арбитры отметили также, что при решении вопроса о премировании по данному основанию учитывалось перевыполнение работниками плановых производственных показателей. Таким образом, выплаченные премии удовлетворяли критериям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Следовательно, они правомерно учтены организацией в расходах при исчислении налога на прибыль на основании пункта 2 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Премии работникам, выплаченные, например, к майским праздникам, облагаются страховыми взносами. Бюджетные учреждения уплачивают страховые взносы (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 212-ФЗ; далее – Закон № 212-ФЗ). Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, заключенных для выполнения работ, оказания услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами. Это закреплено пунктом 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ. При этом выплаты, не облагаемые взносами, перечислены в статье 9 Закона № 212-ФЗ. Премии в ней не указаны.

Одна организация посчитала, что начислять взносы с премий не нужно. Она обосновала это тем, что суммы, выплаченные по данному поводу:

• не относятся к системе оплаты труда;

• не включены в условия трудовых договоров с работниками;

• не зависят от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения ими работы.

Это юрлицо исходило из посылки, что выплата разовых премий основана на коллективном договоре, регулирующем социально-трудовые отношения. Значит, их следует квалифицировать как выплаты социального характера. Почему был сделан такой вывод, непонятно, ведь в приказах организации было написано обратное. А именно: награждение работников имеет стимулирующий характер и связано с выполнением ими трудовой деятельности, периодом их работы в организации. Оценив материалы дела, Шестой арбитражный апелляционный суд все же посчитал, что на разовые премии нужно начислить страховые взносы (постановление № 06АП-6521).

Однако встречаются случаи, когда облагать премиальные выплаты взносами действительно не нужно. Примером здесь может служить постановление арбитражного суда Северо-Западного округа № А26-11504. Организация выплатила работникам единовременные премии к праздничным датам – Дню защитника Отечества, 8 Марта, Дню весны и труда, Дню Победы. Страховые вносы на эти доходы сотрудников начислены не были.

При проверке специалисты ПФР России указали, что единовременные премии к праздничным датам носят стимулирующий характер и поэтому облагаются взносами. Но организация посчитала это решение неправомерным и обратилась в суд. В итоге арбитры встали на сторону работодателя и сделали вывод, что эти премии, выплаченные работникам за счет нераспределенной прибыли, не считаются оплатой труда, а значит, правомерно не были включены юридическим лицом в базу для исчисления страховых взносов.

При вынесении решения судьи исходили из следующего. Премии были выплачены всем сотрудникам организации в равной сумме вне зависимости от занимаемой должности, трудовых результатов, сложности, количества и качества выполненной работы. При определении размера премий не учитывались оклады (тарифные ставки) сотрудников. Кроме того, выплата разовых премий к праздничным дням не была предусмотрена ни в трудовых договорах, заключаемых с работниками, ни в коллективном договоре.

Поэтому сам факт обозначения спорных выплат в приказах как премии не может служить достаточным основанием для признания их частью оплаты труда. Отметим, что арбитры сослались также на постановление Президиума ВАС России № 17744, в котором была рассмотрена аналогичная ситуация.

Теперь разберемся, облагается ли страховыми взносами стоимость подарков работникам. Если руководитель учреждения решил поощрить своих сотрудников денежными подарками, то нужно заключить договор дарения, на основании которого будет произведена выплата. При этом письменная форма такого договора необходима только в том случае, когда учреждение преподносит работнику подарок стоимостью свыше 3000 руб. Об этом сказано в пункте 2 статьи 574 Гражданского кодекса РФ.

Выплаты и вознаграждения, производимые по договорам, предметом которых будет переход права собственности, не облагаются страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). К таким договорам относится и договор дарения. Следовательно, выдаваемые по договору дарения подарки работникам к праздникам, в том числе в виде денежных сумм, не нужно облагать взносами.

Однако при рассмотрении спорного вопроса в суде арбитры могут не признать произведенные сотрудникам выплаты подарками. Что и сделал ФАС Поволжского округа в постановлении № А55-634.

Организация не согласилась с ПФР, посчитав, что специалисты фонда необоснованно решили доначислить страховые взносы с премий к праздникам. Работодатель исходил из того, что единовременная выплата к празднику не включается в базу для начисления страховых взносов, поскольку не связана с трудовой деятельностью сотрудников и считается не премией, а подарком. Судьи же, изучив имевшиеся в материалах дела доказательства, истолковали ситуацию по-другому.

Они сделали вывод, что выплаченные организацией премии все же связаны с трудовой деятельностью сотрудников, поскольку они начислялись с определенной целью – для дальнейшего повышения эффективности труда, усиления материальной заинтересованности, стимулирующего воздействия на сотрудников. Это подтверждалось приказами о поощрении. При этом доводы работодателя о том, что произведенные в отношении сотрудников выплаты по договорам дарения нужно считать подарками, судьями были обоснованно отклонены.

На момент проведения выездной проверки ПФР договора дарения и документы, которые подтверждали бы передачу подарков, у организации отсутствовали. Подарки были выданы работникам на основании приказов руководителя организации, а не договоров дарения. Следовательно, выплаченные суммы нужно было облагать страховыми взносами как производимые в рамках трудовых отношений.

Расходы учреждения на проведение корпоративного праздника не облагаются страховыми взносами. Ведь их нельзя признать выплатами в пользу конкретных сотрудников (п. 4 письма Минтруда России № 14-1-1061).

С таким подходом согласен и ФАС Центрального округа. Он указал, что праздничные мероприятия непосредственно не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и оплатой труда. Они могут проводиться и для всего коллектива организации, и для приглашенных граждан.

Факт участия в мероприятии тех или иных лиц не свидетельствует о выплате организацией работникам вознаграждения стимулирующего или компенсирующего характера. На этом основании арбитры в постановлении № А14-13077 пришли к выводу, что на затраты на корпоративные мероприятия взносы начислять не нужно.

Злоупотребление служебными полномочиями и неправомерное начисление стимулирующих выплат может привести к тому, что поощрение обернется крупным штрафом. Например, председатель комитета финансов одной районной администрации очень хотела получить премию к 8 Марта.

Не дождавшись решения главы администрации о премировании сотрудниц к празднику, она дала сотрудникам комитета финансов выходящее за пределы ее полномочий указание изготовить, подписать и исполнить приказ о выплате ей поощрения к Международному женскому дню.

Однако по приговору Балаковского районного суда Саратовской области № 1-232 председатель комитета финансов была осуждена за хищение имущества по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ. За незаконное получение премии в сумме 29245 руб. ей был назначен штраф в размере 190000 руб.

темы

документ Выплата премии
документ Премирование
документ Анализ расчетов с персоналом по оплате труда
документ Аудит расчетов с персоналом по оплате труда
документ Порядок отражения расходов на оплату отпусков

Не забываем поделиться:



назад Назад | форум | вверх Вверх

Управление финансами
важное

Новые пенсионные удостоверения с 2021 года
Поправки к Конституции РФ в 2020 г.
Дефолт в России в 2020 году
Предоставление кредитных каникул в 2020 году
Девальвация рубля в 2020 году
Как получить квартиру от государства в 2020 году
Не стоит покупать доллары в 2020 г.
Как жить после отмены ЕНВД в 2021
Обязательная маркировка товаров в 2020 году
Изменения ПДД с 2020 года
Рекордное повышение налогов на бизнес с 2020 года
Закон о плохих родителях в 2020 г.
Изменения в коммунальном хозяйстве в 2020 году
Запрет залога жилья под микрозаймы в 2020 году
Запрет хостелов в жилых домах с 2020 года
Право на ипотечные каникулы в 2020
Электронные трудовые книжки с 2020 года
Новые налоги с 2020 года
Новости
Обязательная маркировка лекарств с 2020 года
Изменения в продажах через интернет с 2020 года
Изменения в 2020 году
Недвижимость
Брокеру


©2009-2020 Центр управления финансами. Все материалы представленные на сайте размещены исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.