Управление финансами

документы

1. Выплата 10 000 рублей семьям с детьми к новому году
2. Будут ли ещё разовые выплаты на детей в 2021 году
3. Упрощенный порядок получения пособия на детей от 3 до 7 лет в 2021 году
4. Выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет по новому в 2021 году
5. Продление льготной ипотеки до 1 июля 2021 года
6. Новая льготная ипотека на частные дома в 2021 году
7. Защита социальных выплат от взысканий в 2021 году
8. Банкротство пенсионной системы неизбежно
9. Выплата пенсионных накоплений тем, кто родился до 1966 года и после

О проекте О проекте   Контакты Контакты   Психологические тесты Интересные тесты
папка Главная » Бухгалтеру » Кассовый чек при взаимозачете в 2020 году

Кассовый чек при взаимозачете в 2020 году

Статью подготовила специалист по международным стандартам финансовой отчетности Меликова Мария Марковна. Связаться с автором

Взаимозачет 2020

Вернуться назад на Взаимозачет 2020

Не забываем поделиться:

Несмотря на то, что 54-ФЗ - довольно объемный закон, постоянно дополняемый и уточняемый поправками, на практике многие ситуации ставят в тупик владельцев кассы и бухгалтеров.

Например, Компания А поставила компании Б товар, а компания Б предоставила услуги компании А на сумму поставленного товара.

Довольно часто в таком случае организации закрывают обязательства друг перед другом при помощи зачета взаимных требований.

Возникает вопрос: нужно ли пробивать чек при взаимозачете между организациями? Прямых указаний в законе 2020 года нет, официальные разъяснения Минфина тоже пока отсутствуют. Но есть письмо по этому поводу от ИФНС по г. Москва (Письмо № 17-15/138092@).

Позиция налоговой службы огорчит те компании, которые работают только с организациями и предпринимателями по безналу, и кассу устанавливать не планировали.

Московские фискалы считают, что при взаимозачете применение ККТ обязательно.

Термин «расчеты», используемый в законе 54-ФЗ, включает:

• передачу наличных или безналичных денег в момент расчета,
• получение и зачет авансов,
• предоставление и погашение займов,
• а также иное предоставление за товары, услуги или работы.

Зачет как раз является одним из видов иного предоставления, то есть способом расчета.

Не используется касса только при безналичной оплате с расчетного счета на расчетный счет компаний (п.9 ст. 2 54-ФЗ), все остальные способы расчета должны сопровождаться выдачей чека. К безналичным платежам взаимозачет отнести нельзя. В законе 54-ФЗ определения безналичных платежей нет, поэтому обращаемся к статье 861 ГК РФ.

По Гражданскому кодексу безналичные платежи – это перевод денег банками с открытием или без открытия банковских счетов. Зачет взаимных требований этому определению явно не соответствует.

Чеки выдают обе стороны, поскольку каждая из них признается продавцом предмета расчета. Фискальный документ выдается в бумажной форме или направляется контрагенту на адрес электронной почты.

По мнению фискалов, чек при взаимозачете включает те же дополнительные реквизиты, которые должны использоваться в 2020 году всеми компаниями при расчете наличными или банковской картой, в том числе ИНН покупателя (реквизиты перечислены в п. 6.1 ст. 4.7 Закона 54-ФЗ).

При получении товара, работы или услуги формируется чек со следующими реквизитами:

• признак расчета (тег 1054) - "расход",
• признаком способа расчета (тег 1214) - "полный расчет",
• сумма - сумма по чеку встречным представлением (тег 1217), равная стоимости приобретаемого товара (работы, услуги).

При передаче (реализации) собственного товара или услуги, выполнения работы чек содержит следующие реквизиты:

• признак расчета (тег 1054) - "приход",
• признак способа расчета (тег 1214) - "полный расчет",
• сумма - сумма по чеку встречным представлением (тег 1217), равная стоимости передаваемого товара (работы, услуги).

Срок создания чека при зачете законом не определен, по общему правилу чек формируется в момент расчета, расчетом в этом случае будет дата подписания акта или заявления о взаимозачете.

Еще раз подчеркнем, что это мнение московской ИФНС в ответ на частное обращение, письмо не является нормативным актом. И если у компании есть своя правовая позиция, которую она готова отстаивать в суде, то руководствоваться документом не обязательно.

Мы будем следить за разъяснениями Министерства финансов и ФНС.

Возможно, позднее Минфин выскажет официальную позицию и прояснит все тонкости, в том числе сроки формирования чеков и условия их передачи сторонами.

Отсутствие чека при взаимозачете будет считаться неприменением кассы, и наказываться в соответствии с п.2 ст. 14.5 КоАП. Штраф составит от 75 до 100% от суммы, но не менее 30 тысяч рублей.

темы

документ Бюджетный счет 2020
документ Бюджетный учет 2020
документ Валютные операции 2020
документ Валютный контроль 2020
документ Ветеран труда 2020

Не забываем поделиться:



назад Назад | форум | вверх Вверх

важное

Продление новогодних каникул до 25 января 2021 года
Новый акциз на газировку, чипсы, пельмени и консервы с 2021 года
Новые налоги с 2021 года
Доллар по 100 рублей в 2021 году
Рост процентов по вкладам в 2021 году
Прогноз курса доллара на 2021 год
35 банков обанкротятся в 2021 году
Кого следующего затронет прогрессивная шкала НДФЛ
Новые пенсионные удостоверения с 2021 года
Прогноз курса евро на 2021 год
Как получить квартиру от государства в 2021 году
Как жить после отмены ЕНВД в 2021
Изменения ПДД с 2021 года
Электронные трудовые книжки с 2020 года
Изменения в 2021 году


©2009-2020 Центр управления финансами.